В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Самое большее, что могут США - это вежливо попросить нас увеличить добычу Назад
Григорий Выгон: Самое большее, что могут США - это вежливо попросить нас увеличить добычу
Григорий Вадимович, министр энергетики США Сэм Бодман намеривающийся посетить на следующей неделе Россию, Украину и Грузию, указал на все более усложняющийся инвестиционный климат. Он так же отметил, что в России это, по большей части проблема законодательства и уточнил так же, что знает, как надавить и убедить российское правительство внести изменения. Что это за давление, какими способами Америка собирается воздействовать на Россию, и почему американцы так заинтересованы в разработке российских месторождений?

Честно говоря, я не представляю, какими способами американская администрация может воздействовать на наше правительство в области ТЭК. Американцы - импортеры сырья и самое большее, что они могут - это вежливо попросить нас увеличить добычу нефти и пустить американские компании на российские месторождения. Я думаю, что реальных инструментов давления у них нет и все разговоры об этом - пустые слова.

Действительно, инвестиционный климат становится все менее благоприятным. Этому способствуют угрозы появления налоговых претензий за прошлые периоды, постоянно увеличивающееся налоговое бремя, попытки ограничить участие западных инвесторов в разработке месторождений и т.п. С другой стороны, иностранные инвесторы должны понимать, что такой халявы, как в 1995 - 1996 гг., когда они приходили и без конкурса на льготных условиях получали право на разработку сахалинских месторождений, уже, конечно, не будет. И не будет такого беспредела при реализации подписанных соглашений о разделе продукции, когда невозможно проконтролировать затраты иностранных инвесторов, их обоснованность, размер, цели и так далее.

Но, тем не менее, пока что, разработка российских месторождений представляет интерес для западных компаний хотя бы потому, что своих месторождений у них все меньше, они быстро истощаются и им приходится выходить на новые рынки. Кроме того, американцы не оставляют надежд на поставку российских энергоносителей в Штаты. Хотя объемы этих поставок будут не очень значительны по сравнению с импортом из Саудовской Аравии и прочих стран ОПЕК. Но все-таки, это будет уже что-то, и чем больше американцы могут диверсифицировать свои поставки, тем для них лучше. В любом случае российскую карту можно использовать в диалоге с той же Саудовской Аравией, для достижения каких-то льгот, преимуществ и так далее.

Но повторю еще раз - никаких, на мой взгляд, серьезных рычагов давления нет. Американцы могут проводить шумные пиар-компании в своем парламенте, в сенате, администрация может делать любые заявления. И что дальше? Что, они войска высадят на нашем шельфе, подгонят авианосцы и подводные лодки? Пока что это маловероятно. Так что, я думаю, что американцам нужно настраиваться не на бессмысленные угрозы, а на конструктивный диалог, они в нем больше заинтересованы.

А насколько такой диалог хорош или плох для России?

Для России любой новый рынок сбыта теоретически хорош, и если транспортировка нефти в США будет экономически обоснована, то почему нет? Сколько можно завязываться на Европу или надеяться на страны азиатско-тихоокеанского региона? Основной вопрос, - какой ценой это будет происходить, сколько придется затратить на строительство новых трубопроводов, терминалов, сколько будет стоить транспортировка, что захотят американцы, будут ли там какие-нибудь встречные условия, захотят ли они на привилегированных условиях участвовать в разработке наших шельфовых месторождений? В общем, дьявол, как всегда, кроется в деталях. Сотрудничество с США в энергетической сфере может быть выгодно для нас в долгосрочной перспективе при условии, что мы не допустим грубых ошибок и не поддадимся на дешевые провокации.

18 мая 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=56395


Док. 316853
Перв. публик.: 07.06.05
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 249

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``