В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: На Украине - бардак, и виновата в этом нынешняя власть и лично госпожа Тимошенко Назад
Григорий Выгон: На Украине - бардак, и виновата в этом нынешняя власть и лично госпожа Тимошенко
Григорий Вадимович, глава правительства Украины обвинила Российскую Федерацию в создании кризиса нефтепродуктов. Юлия Тимошенко подчеркнула, что российские нефтетрейдеры и переработчики нефти хотят "дисквалифицировать новую украинскую власть", отмечая при этом, что за 14 лет стало так, что 90% украинского рынка нефтепродуктов находится в руках российских, достаточно мощных компаний. Так же, по словамТимошенко, 7-8 мая Россия прекратила поставлять нефть на Кременчугский НПЗ, несмотря на то, что нефть была уже оплачена. Премьер-министр, очень рьяно взялась за регулирование рынка, причем административными методами. Но поскольку Украина зависит от иностранных производителей, у нее, видимо, ничего не получается. К чему приведет такая активность Тимошенко?

Я думаю, что ни к чему хорошему такие конфронтационные действия не приведут. Это будет плохо и для Украины, и для Тимошенко, и наши компании могут пострадать во всей этой политической возне. У Украины нет значительных запасов нефти, поэтому, хотят украинцы того или не хотят, они будут зависеть от импортной нефти. Как бы ни хотела госпожа Тимошенко диверсифицировать поставки нефти, никаких серьезных альтернатив поставкам российской нефти нет. Соответственно, никто кроме российских компаний в покупке украинских НПЗ не заинтересован. Между прочим, в капитале российских компаний, которые занимают ключевые позиции на украинском рынке нефтепродуктов, есть западный капитал, в ТНК-ВР - 50%, в ЛУКОЙЛе - тоже существенная доля. Поэтому, если следовать логике Тимошенко, кризис создает не только Россия, но и США и Великобритания.

Российским компаниям невыгодно поставлять на Украину нефть, если они не могут продавать нефтепродукты по нормальной цене. Я думаю, что кризис провоцирует не Россия, а сами украинские власти своей непродуманной политикой. Хотя, конечно, нельзя исключать того, что политики могут использовать нефть в качестве инструмента давления. Если режим Ющенко создает неблагоприятные условия для нашего бизнеса и сознательно провоцирует конфликт, то подобные инструменты экономического давления могут и должны использоваться.

Но я думаю, что если бы новая украинская власть вела себя разумно - а именно этого ждут от власти, которая декларирует приверженность западным демократическим ценностям, рынку и т.д. - никаких проблем с бензином не было бы. У нас тоже растут цены на бензин, но при этом никто не пытается их устанавливать сверху, как это происходит на Украине. На Украине происходит бардак, и виновата в этом нынешняя власть и лично госпожа Тимошенко.

А как быть с тем тезисом, что 7-8 мая, по словам Тимошенко, нефть прекратили поставлять, при том, что она уже была оплачена?

А сколько наши компании уже потеряли от ограничения цен? Я думаю, что компании, которые добывают нефть в России, имеют полное право и все основания прекратить поставки нефти, учитывая неопределенную ситуацию, которая сложилась на Украине. Когда угрожают пересмотром приватизационных сделок, угрожают отнять собственность, искусственно ограничивают цены на бензин - это полная дикость. И чего украинские власти после этого хотят? Бизнес больше всего боится нецивилизованных движений, и нам в России нужно извлекать из происходящего на Украине уроки, чтобы не повторять подобных ошибок.

16 мая 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=56351


Док. 316851
Перв. публик.: 07.06.05
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 264

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``