В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Можно временно зафиксировать цены на топливо. Но стратегически это - ошибка Назад
Григорий Выгон: Можно временно зафиксировать цены на топливо. Но стратегически это - ошибка
Григорий Вадимович, Российский топливный союз и организация малого и среднего бизнеса "ОПОРА России", выступили против розничных цен на бензин, устанавливаемых нефтяной компанией ЛУКОЙЛ. Довод предпринимателей: ЛУКОЙЛ, прикрываясь обещанием Президенту, выдавливает независимых продавцов, и добивается монополизации розничного рынка нефтепродуктов. Контрдовод ЛУКОЙЛа: независимые торговцы бензином не желают прощаться со сверхприбылью и бороться с инфляцией. Происходящее на бензиновом рынке приобретает устрашающие масштабы. Многие аналитики прогнозируют подорожание бензина этим летом на 15% - 20%. Можно ли надеяться, что государство урегулирует ситуацию или же проблема лежит исключительно в рыночной плоскости, и государство здесь никак не может повлиять?

На бензиновом рынке действительно существует ряд проблем. Безусловно, крупные компании, и ЛУКОЙЛ, в частности, имеют возможность выдавливать независимых розничных продавцов в силу того, что они контролируют нефтеперерабатывающие заводы и нефтебазы. Я не думаю, что в рознице торговцы бензином имеют рентабельность 35%, о чем говорили в ЛУКОЙЛе, она существенно ниже. Повышая оптовые цены и, одновременно, сохраняя розничные цены на своих заправках, ВИНК снижают маржу в рознице. Теоретически они могут сделать ее отрицательной и, таким образом, захватить определенную долю рынка, выкупив бизнес у независимых продавцов. Поделать с таким положением дел в сегодняшних условиях практически ничего нельзя. В законодательстве отсутствует понятие регионального монополизма, поэтому формально никаких претензий к крупным нефтяным компаниям предъявить нельзя, они могут делать, что хотят. Если государство не озаботится конкуренцией на розничном рынке, нефтяные компании рано или поздно его почти целиком захватят.

Лукойловцы правы в том, что сегодняшние цены достаточно высокие, и уже близки к границе платежеспособного спроса. То есть, если цены вдруг вырастут на 30-40%, то спрос на нефтепродукты сильно упадет. Но в конце весны и летом, когда потребление традиционно растет, у нефтяников есть возможности увеличивать цены. Так что, не исключено, что розничные цены действительно подрастут на 15%-20%, так же, как это и было в прошлом году. Единственным препятствием к этому может служить, как я уже говорил, ограниченная платежеспособность потребителей.

У государства никаких эффективных инструментов для того, чтобы удержать цены на нефтепродукты, не существует. Есть, конечно, такие методы регулирования цен как экспортные пошлины. Если в периоды повышенного спроса установить запретительные пошлины и сделать менее выгодным экспорт нефти и нефтепродуктов, т.е. создать искусственный переизбыток нефтепродуктов на рынке, то это может стабилизировать цены. Но пошлины - достаточно грубый инструмент, а здесь нужна либо тонкая настройка, либо вообще невмешательство. Конечно, проконтролировать цены государство может попытаться так, как это делают сейчас на Украине - под угрозой карательных мер. Можно временно зафиксировать цены на каком-то уровне. Но стратегически это было бы ошибкой, потому что, если мы живем в рыночных условиях, то цены должны определяться рынком. Если ВИНКи будут сдерживать розничные цены, политикам это будет выгодно, поскольку подобные меры популярны у населения, но через некоторое время мы получим такую ситуацию, когда независимые розничные торговцы почти полностью исчезнут, а региональные рынки будут окончательно монополизированы. Это создаст все условия для последующего роста цен. Поэтому сегодня, прежде всего, нужно создать условия для развития конкуренции, изменить антимонопольное законодательство. Иначе впоследствии проблему ценообразования решать будет еще труднее.

25 апреля 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=56217


Док. 316848
Перв. публик.: 07.06.05
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 292

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``