В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Российские компании находятся в гораздо более выгодном положении, чем их иностранные конкуренты Назад
Григорий Выгон: Российские компании находятся в гораздо более выгодном положении, чем их иностранные конкуренты
Григорий Вадимович, заместитель руководителя Федерального агентства по энергетике Владимир Кузнецов высказал мнение, что участие иностранных компаний в освоении шельфа России неизбежно, поскольку разработка этих месторождений стоит очень дорого. Но почему нельзя осуществить эти проекты в рамках частного государственного партнерства без участия иностранцев, ведь у России сейчас большие доходы от нефти? Деньги есть как у государства, так и частного бизнеса.

Деньги-то есть, но эти проекты дорогостоящие и российским компаниям на сегодняшний день они не очень интересны, поскольку не принесут быстрой отдачи. Наши нефтяники с успехом пользуются теми месторождениями, которые получили в процессе приватизации, для которых не требуются большие вложения в инфраструктуру. В ближайшие 5-7 лет российские компании будут обеспечены имеющимися запасами, стимулов для участия в разработке шельфовых месторождений у них не будет. Хотя термин "неизбежно", может быть, в данной ситуации не совсем корректен. Просто иностранцы на сегодняшний день наиболее реальные участники этих проектов, поскольку они заинтересованы больше.

Выходит, что иностранцам вкладывать в Россию выгодно, а России в саму себя вкладывать и заботится о долгосрочной перспективе невыгодно?

С точки зрения государства нет принципиальной разницы между тем, какой капитал будет вкладываться в разработку российских месторождений - отечественный или иностранный. Но российские компании с точки зрения обеспеченности доказанными разрабатываемыми запасами сегодня находятся в гораздо более выгодном положении, чем их иностранные конкуренты. России выгодно начинать освоение шельфа уже сегодня, а нашим нефтяным компаниям необходимость вложения в шельфовые проекты в краткосрочной и среднесрочной перспективе не очевидна. Поэтому имеет смысл приглашать иностранцев, но только в том случае, если условия будут выгодны для государства.

А какие условия будут выгодны?

Во всяком случае, не такие, какие были по СРП Сахалин-1 и Сахалин-2. Прежде всего в договорах должны быть прописаны более приемлемые условия раздела продукции и обязательства по строительству и использованию транспортной инфраструктуры. Кроме того, при реализации проектов должен осуществляться более четкий контроль за затратами инвестора. Проблем с подобными соглашениями более чем достаточно, но при желании их можно решить. Иностранные инвестиции в нефтегазодобыче нам нужны, хотя и не в таких масштабах, как это декларировалось 10 лет назад, когда считалось, что они являются панацеей для России и без них прожить невозможно. Пока, можно, конечно, но для шельфовых проектов они не помешают.

15 апреля 2005

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=56126

Док. 316847
Перв. публик.: 07.06.05
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 290

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``