В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Мзареулов: О месте некоторых стран Восточной Европы в мировой политике. Назад
Алексей Мзареулов: О месте некоторых стран Восточной Европы в мировой политике.
Оставим в стороне вопрос: почему США размещают элементы ПРО в Чехии и Польше? Зададимся другим вопросом: почему чешские граждане массово протестуют против этого, а польские - нет?
Чехия по сравнению с Польшей гораздо более уютная, и малая европейская страна. Чехи очень давно ни с кем не воевали. Их последний "вклад" в военную историю Европы - антисоветский бунт чешского корпуса, состоявшего из военнопленных, в 1918 году в России, что положило начало нашей гражданской войне. Поэтому Прага так красива, ведь чужие войска всегда входили в нее без разрушительного боя. Так входили немцы накануне Второй мировой войны, так входили войска Варшавского договора в 1968 году.
Несопротивление, уютность бытия при любом режиме, отторжение военного вектора в политике стали устойчивым национальным самоощущением чехов. Чехи и в НАТО вступили, чтобы закрепить свой геополитический уют - прикрыться натовскими гарантиями безопасности, а взамен не дать ничего кроме славословий в адрес США.
И вдруг - пришел верховный приказ из-за океана разместить в Чехии элементы ПРО в виде РЛС. Конечно, чешский народ возмутил этот неслыханный шаг Вашингтона. Чехия ведь хотела и на что-то сесть и рыбку съесть, а теперь любимый босс требует платы, требует подставить такую прекрасную страну, злату Прагу под ракетный удар Ирана. И вышли чехи на улицу, и понесли они антиамериканские плакаты против размещения ПРО, как будто Чехия вовсе и не член военно-политического союза, не военно-политический союзник США, а нейтральная страна.
А поляки не понесли... Польша совсем другая страна. Поляки никогда никому не сдавались, а бились до последнего и против русских, и против немцев. И польская военная строка в истории Европы - золотая строка. И над поверженным Берлином в 1945 году взвелись два победных знамени - советское и польское. А Варшава без боя не сдавалась никогда. Поэтому она - в основном новый город. Вступая в НАТО, поляки четко осознавали, что они становятся военными союзниками США и были готовы нести свою часть военного бремени и риска. Тем более, если американские ПРО - ракеты в Польше будут направлены против исконного брата - противника ... Ирана.
Нам, России в принципе нет дела до душевных переживаний обоих натовских братских народов в связи с ПРО, ибо договариваться с США мы будем все равно без них, как всегда, через их голову. Ни нас, ни американцев их мнение по глобальным вопросам не интересует.
Но все-таки, почему такая антироссийская боевая готовность в Польше: и ПРО хотят разместить и памятники нашим снести? А мы-то сами думали о чувствах поляков, когда сносили, ужасно окрутив шею петлей, как повешенному, памятник великому сыну польского народа Ф.Э.Дзержинскому в центре Москвы? Почему у Красной площади стоит памятник советскому русскому полководцу Г.К.Жукову, а памятник советскому польскому полководцу министру обороны Польши маршалу Польши К.К.Рокоссовскому хотят установить не рядом, а на окраине? И в год 225-летия со дня рождения великого сына России, полководца, государственного деятеля Ивана Федоровича Паскевича считаем необходимым решить наконец вопрос о возведении ему памятника в Москве.








Подавленные нами польские восстания и "пражская весна", конечно, останутся в памяти обоих народов. Но и кровь, пролитая нашим народом, нашими отцами и дедами пролитая кровь за вашу жизнь, братья-славяне, незабвенна. Это мы, Россия спасли вас, дорогие братья - славяне, от уничтожения, полного уничтожения в качестве "неполноценной расы".
Но теперь настали другие времена - в моде прагматизм и холодный расчет. Мы не будем больше освобождать вас никогда. И не из мести - Великая Россия мстит только себе равным - , а по причине занятости внутренними делами, из-за полученного послевоенного опыта общения с вами и в силу спокойного осознания того, что теперь вы под надежной защитой. Ведь в случае чего ваши западные союзники, уверен, со счастливой улыбкой будут класть жизни свои за вашу свободу.
Оставив пока в стороне вопрос о наших памятниках в Эстонии, поразмыслим над тем, почему Латвия и Литва отходят от антироссийской политики, стремятся к хорошим отношениям с Россией, а Эстония - нет?
Вступление все трех прибалтийских республик в ЕС положило начало их нового геополитического и этнокультурного бытия. И литовцы, и латыши из этого нового бытия сделали к настоящему времени, похоже, вывод - односторонняя ориентация на ЕС и США, при квазивраждебных отношениях с Россией ведет к деградации и исчезновению обоих народов.
Ведь и латыши, и литовцы есть уникальные самобытные этносы Европы, не имеющие общих этнических корней ни с другими народами, ни между собой. Поэтому в Большой Европе, да к тому же при сохранении отрицательной рождаемости, оба народа начинают просто исчезать: молодежь, не видя жизненных перспектив на родине (при закрытой двери на восток), просто покидает страну навсегда (благо эмиграционные традиции весьма сильны).
Для сохранения своей национальной идентичности и Литве, и Латвии жизненно необходимо развивать нормальные добрососедские отношения с Россией, не обижать русскоязычное меньшинство, экономически взаимодействовать с Россией, создавая тем самым перспективу новым поколениям. При всех остающихся проблемах, внутренней борьбе и рецидивах прошлого наметившийся поворот во внешнеполитическом курсе сначала Литвы, а теперь и Латвии на сближение с нами очевиден и мы его приветствуем.
В этом контексте Эстония - совсем другое дело. Здесь она похожа на Литву и Латвию только отрицательными показателями рождаемости. Эстонцы не уникальный этнос. Они часть большого угро-финского этноса. Они суть финны, карелы. Их родные братья венгры. Эстонцы не одиноки в Европе. Они не боятся потерять национальную идентичность. Они хотят и будут дальше обострять отношения с Россией под прикрытием ЕС. Не Финляндии ли прежде всего (ах, нехорошо товарищи финны мы вас поили - поили, а вы?)? Оппортунистический правящий режим Эстонии будет это делать по той простой причине, что это приносит быстрые политические и экономические выгоды (о долгосрочной перспективе они не думают). Сильный (ЕС) всегда хочет защитить слабого (тем более своего), которого обижает другой сильный. Тем паче, что в тявканье на Россию у Эстонии более нет конкурентов в лице Литвы и Латвии.
Следует отметить, что реакция России на недавние русофобские взвизги эстонцев была чрезмерно эмоциональной, но малоэффективной - у нас мало опыта систематических занятий с малыми странами. Необходимо вначале освободить наш подход к Ревелю от эмоций и спокойно, холодно, используя опыт общения с другими




прибалтами, начать консолидировать русскоязычное меньшинство в Эстонии, выращивая из него значимую политическую силу.
Наше отношение должна почувствовать и Финляндия - похоже, что подъем пошлин на наш экспорт леса туда лишь первая ласточка. Наконец, нашим крупным партнерам в ЕС кроме задействованных уже аргументов следует указать на то, что тезис высших чиновников ЕС "о недопустимом вмешательстве России в дела Эстонии" в ходе событий вокруг советского памятника в Ревеле ставит лично каждого из них на грань отрицания холокоста, что уголовно преследуемо в ЕС.
Постепенно взвешенная, но целеустремленная политика России по Эстонии должна привести либо к налаживанию нормальных отношений с этой прибалтийской страной, либо к включению ее в состав Финляндии. А с Финляндией - бывшей союзницей фашистской Германии - весь послевоенный период отношения наши были, есть и будут весьма дружественными.
Результативности такой политики способствует то обстоятельство, что руководство Эстонии сегодня состоит из людей весьма недалеких и экзальтированных. Последний пример - высказывания президента Эстонии Ильвеса, который (слушайте!) поставил под сомнение участие России в "Большой восьмерке", задав вопрос (цитируется по Lenta.ru 06. 06. 2007): "Почему государство, которое угрожает своим соседям, угрожает Европе ядерными ракетами, должно состоять в объединении демократических промышленных государств, в "большой восьмерке?" Заявление было сделано в Праге, в ходе обсуждения вопроса о размещении ПРО США в Польше и Чехии. Круг замкнулся.
В 1991 - 1993 годах Россия потеряла свое великое государство - Советский Союз. Народ пришел в отчаяние, в оцепенение, в состояние непротивления и безразличия к своей судьбе. Внешнеполитические позиции сдавались одна за другой, не хотел пнуть Россию только ленивый. Мы в этой своей крайности не отвечали, даже поддакивали.
Теперь окрепшей и обретающей новую мощь России важно на международной арене не впасть в другую крайность - чрезмерную реакцию на мелкие акции третьеразрядных стран. Нельзя поддаваться на провокации, впадать в истерику по всякому поводу.
Нельзя допустить, чтобы нас, наши силы отвлекали от главного - методичной упорной работы по возрождению Родины, которое есть сбережение народа, опережающая модернизация, собирание земли в условиях продолжения стратегического партнерства с ведущими странами мира.

7 июня 2007.
www.nasledie.ru



Док. 316789
Опублик.: 07.06.07
Число обращений: 809

  • Мзареулов Алексей Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``