В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Людям надо помогать, а не отраслевым лоббистам Назад
Григорий Выгон: Людям надо помогать, а не отраслевым лоббистам
Григорий Вадимович, шальные нефтедоллары вряд ли принесут России счастье, - пишет газета "Ведомости" со ссылкой на мнения экспертов. По прогнозу аналитиков к 2007 году ожидается подорожание нефти до 100 долларов за баррель. Государство предполагает потратить эти деньги на социальные расходы, объясняя это тем, что это увеличит спрос на производимые в стране товары и услуги. Однако не осложнит ли такая политика положение некоторых отраслей, которые не выдержат конкуренции с импортом? Или, наоборот - не приведет ли это к дестабилизации бюджета, когда цены упадут?

Вопрос о том, куда девать нефтедоллары, поступающие в бюджет РФ, обсуждается уже довольно давно, с тех пор, как цены начали свой рост. На мой взгляд, учитывая неблагоприятную социальную обстановку в стране, определенная часть денег, поступающих как в Стабилизационный фонд, так и непосредственно в бюджет, безусловно, должна идти на повышение пенсий, зарплат бюджетников, на социальные программы и так далее. Действительно, повышение уровня жизни российских граждан будет стимулировать спрос, это в свою очередь, будет стимулировать предложение, то есть, подтолкнет экономический рост. Повышение благосостояния граждан - первоочередная задача государства, и поддержка неконкурентоспособных отраслей не может служить препятствием для реализации главной цели.

Кроме того, я думаю, что цены уже особенно падать не будут, а если они и вернутся в коридор $25 - 30, то ненадолго. В принципе цены не могут не расти, поскольку нефть является исчерпаемым ресурсом. Просто сложно определить, когда наступает момент необратимого роста. Возможно, он уже наступил, может быть, и нет. Если нет - то цены могут немного упасть, но потому они все равно будут расти, и рано или поздно достигнут более высоких уровней - $60, $70, может быть $100, в этом нет ничего экстраординарного. Поэтому угрозы дестабилизации бюджета я не вижу. Наоборот, поступления в Стабилизационный фонд, скорее всего, будут увеличиваться, государству остается правильно распорядиться этими деньгами.

А что правительство будет делать, когда цена за баррель достигнет $100, ведь уже сейчас оно не знает куда вкладывать "нефтяные" деньги?

Помимо социальной поддержки государство теоретически может инвестировать средства в различные проекты, в том числе, и инфраструктурные, в те, в которые частный бизнес не горит желанием вкладываться. Правда, проблема низкой эффективности государственных инвестиций в принципе не решается. Кроме того, непонятно, какую долю сверхдоходов направлять на социальные нужды, и какую- на инвестиционные проекты. Но, тем не менее, делать что-то надо, поскольку на сегодняшний день управление средствами Стабилизационного фонда осуществляется крайне неэффективно. Поступающие деньги вкладываются в различные низкодоходные финансовые инструменты вроде американских гособлигаций. Пока лучшего применения не найдено, в сегодняшних условиях, когда огромное количество граждан РФ живет за чертой бедности и не видит для себя никаких перспектив, больше денег должно тратиться на социальные программы, на поддержку беднейших слоев населения.

А если не забирать эти деньги у нефтяников или перераспределять в другие отрасли промышленности, это создаст дополнительные рабочие места?

Ну, какие у нас в нефтяной промышленности создаются новые рабочие места? Зачем? Идея перераспределения средств между отраслями мне тоже не нравится. Бизнес должен сам пробивать себе дорогу, при условии, что государство не будет сильно ему мешать, при наличии нормального законодательства, справедливых налогов, адекватного администрирования, снижения барьеров для развития и т.п. А огромная категория граждан, которые, в силу целого ряда причин, не имеют возможности обеспечить себе нормальное существование и целиком зависят от государства, должны получить от этого государства защиту и компенсацию. Снижение социальной напряженности, в свою очередь, в интересах всех субъектов рынка, в том числе и бизнеса. Людям надо помогать, а не отраслевым лоббистам.

5 апреля 2005
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=56001


Док. 316777
Перв. публик.: 07.06.05
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 213

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``