В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Отменить регулирование цен на газ c 2006 года невозможно Назад
Григорий Выгон: Отменить регулирование цен на газ c 2006 года невозможно
Григорий Вадимович, Алексей Миллер предложил полностью отменить госрегулирование тарифов на газ для больших промышленных предприятий с 2006 года. С этим согласен и глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев, хотя он и высказался, что делать это надо осторожно. Как это скажется на российской экономике, на конкурентоспособности российских предприятий, и можно ли поддержать такое предложение Газпрома?

Полностью отменить регулирование цен на газ c 2006 года невозможно, это все прекрасно понимают, в том числе, конечно, и Алексей Миллер. Так что это заявление, скорее всего, политическое. Желание Газпрома увеличить цены понятно, но оно пока нереализуемо. Я думаю, что реализовываться должен план поэтапного дерегулирования цен, как это и предусматривается различными вариантами реформы газовой отрасли. Соответствующая модель предполагает одновременное существование двух сегментов рынка: регулируемого и нерегулируемого, при чем доля нерегулируемого сегмента должна постепенно увеличиваться. Газпрому нужно дать возможность продавать часть газа на внутреннем рынке по нерегулируемым ценам, которые могут определяться с помощью различных механизмов конкурентного ценообразования, например, на специальных аукционах, или на газовой бирже.

Одна из проблем на пути создания нерегулируемого рынка связана с тем, что в цене на газ есть тариф на транспортировку - составляющая, которая неизбежно будет регулироваться из-за наличия монополии в секторе транспортировки. Если правильно посчитать, каким должен быть тариф на транспортировку для обеспечения необходимых инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры, то может оказаться так, что эта составляющая будет преобладающей. На этом фоне освобождение цен на газ без учета транспортной составляющей не даст существенного эффекта, цены либо вырастут незначительно, либо даже упадут.

С отменой госрегулирования ожидается снижение цен?

Оно возможно в некоторых случаях, и подобные эффекты действительно наблюдаются. И Газпром, и независимые производители отмечают, что увеличение конкуренции в некоторых случаях приводит к снижению конечной цены для потребителя: там, где она раньше достигала $40 за 1000 кубометров, при появлении новых продавцов она падает до $30 за 1000 кубометров. Если таким продавцом будет Газпром, то для него цена реализации будет повышаться, но для конечных потребителей либерализация рынка и появление Газпрома может приводить к снижению цены. Однако если реформа Газпрома будет сопровождаться выделением транспортной составляющей, а транспортные тарифы будут устанавливаться на экономически оправданных уровнях, то цена на газ на внутреннем рынке неизбежно возрастет.

28 марта 2005

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=55916

Док. 316776
Перв. публик.: 07.06.05
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 276

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``