В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Нужно ли России добывать свыше 500 млн. тонн нефти? Назад
Григорий Выгон: Нужно ли России добывать свыше 500 млн. тонн нефти?
Григорий Вадимович, заместитель министра экономического развития и торговли Андрей Шаронов заявил на всероссийском энергетическом форуме ТЭК, что рост топливно-энергетического комплекса в ближайшей перспективе не превысит 5% - динамизм утрачен. В ближайшую тройку лет прогнозируется снижение роста добычи нефти. Для обеспечения необходимого роста добычи нужно увеличивать роль трубопроводной системы или же дело в другом?

А что такое "необходимый рост"? Для отраслей ТЭК темпы роста уже не превысят 10%, более того, можно уверенно прогнозировать, что со временем они будут снижаться. Что касается добычи нефти, то до сих пор остается открытым принципиальный вопрос о том, какие темпы роста были бы оптимальны, какого уровня должна достичь добыча нефти в России, чтобы она могла продержаться на нем достаточно долго, и не произошло быстрого обвала добычи.

Сейчас существует два основных фактора, которые сдерживают рост добычи нефти. Первый - ограничение транспортной инфраструктуры, второй - неэффективное налогообложение. В долгосрочной перспективе на динамику добычи влияет также отсутствие стимулов для поиска и разведки новых месторождений. Несмотря на важность первого фактора, даже при наличии достаточной пропускной способности транспортной инфраструктуры высокое налоговое бремя на нефтяные компании и снижение инвестиций в геологоразведку, будут приводить к снижению темпов роста добычи. Возможно, правительство пойдет на создание двух новых транспортных коридоров - трубопроводов в Восточной Сибири и по северному маршруту из Западной Сибири в Мурманск, но это делу существенно не поможет. Во-первых, ресурсов для значительного увеличения добычи нефти в России нет, и никто не доказал, что новые трубопроводы будут полностью заполнены нефтью без сокращения экспорта по старым маршрутам. Во-вторых, изымая у нефтяных компаний "сверхдоходы", государство ограничивает их возможности по инвестированию в новые высокорисковые проекты. В этих условиях они будут "проедать" разведанные запасы, а добыча - падать.

А как можно возобновить необходимую динамику в этой отрасли?

Опять, что такое "необходимая динамика"? Невозможно постоянно увеличивать добычу исчерпаемого ресурса, темпы роста рано или поздно должны начать снижаться. Нужно ли России добывать свыше 500 млн. тонн нефти, это вопрос открытый. Что у нас станет с ресурсами, что останется будущим поколениям?

Все, что волнует государство в данной ситуации, - увеличение уровня налоговых поступлений. Оно с успехом этого добилось, увеличив ставки экспортных пошлин и НДПИ, а также благодаря увеличению цены на нефть. Построив новые трубопроводы, в среднесрочной перспективе оно опять получит увеличение налогов через увеличение добычи. Но благодаря проводимой политике у нефтяников пропадают стимулы для инвестиций, что скажется на добыче нефти в долгосрочной перспективе. Сегодня государству не нужно поощрять высокие темпы роста, оно должно не допустить резкого падения добычи. Для этого необходимо не строить новые трубопроводы, а реформировать систему налогообложения для поощрения добычи нефти на истощенных месторождениях и стимулирования инвестиций в поиск и разработку новых месторождений.

22 марта 2005

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=55850

Док. 316775
Перв. публик.: 07.06.05
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 265

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``