В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Пора устранить препятствия для нормальной торговли акциями Газпрома Назад
Григорий Выгон: Пора устранить препятствия для нормальной торговли акциями Газпрома
Григорий Вадимович, помощник Президента Игорь Шувалов считает, что Россия не нуждается в глобальном реформировании Газпрома и газового рынка. Более того, он заявил, что он категорически против: "Работает - и, слава богу!". Многие эксперты считают, что структура и политика Газпрома не соответствуют требованиям современной экономики. Так ли это, и оправдана ли позиция Кремля?

Я не уверен, что помощник Президента выражает консолидированную позицию Кремля или власти по данному вопросу. Во многих министерствах и ведомствах преобладает совершенно иное мнение. Я согласен с теми экспертами, которые считают, что реформа Газпрома давно назрела, и ее нужно проводить, не откладывая в долгий ящик. Очевидно, что без реформы газового монополиста и всего газового рынка отрасль может ожидать серьезный кризис. С другой стороны, г-н Шувалов прав в том, что с Газпромом нельзя поступать необдуманно, как это в свое время было, например, с нефтяными активами. Газпром - это стратегическая компания, она обеспечивает энергетическую безопасность страны, гарантирует газоснабжение, поэтому здесь все должно быть продумано на много лет вперед. Но, тем не менее, решительные действия совершать необходимо.

А каковы действия, в которых Газпром нуждается в первую очередь?

Монополия должна повышать эффективность своей деятельности, для этого следует сделать ее максимально прозрачной. Далее, необходимо позволить Газпрому продавать на внутреннем рынке определенную долю газа по нерегулируемым ценам. Цены на газ до сих пор являются заниженными, это следствие целенаправленной политики государства. Поэтому продажи на внутреннем рынке убыточны, они дотируются за счет экспорта газа. В результате у компании не хватает собственных средств на инвестиции в развитие производства, и она вынуждена увеличивать заимствования. С другой стороны, Газпром должен осуществить недискриминационный доступ независимых производителей к транспортной инфраструктуре. При этом независимые производители должны, в свою очередь, оплачивать транспортировку газа по экономически обоснованным тарифам, которые учитывают инвестиционную составляющую. Наконец, пора устранить препятствия для нормальной торговли акциями Газпрома. Все эти вещи всем хорошо понятны, но противоречия проявляются в том, как быстро и в какой последовательности осуществлять этапы реформы. Так, спорят о том, нужно ли выделять транспортную инфраструктуру в отдельную компанию или не нужно, как быстро следует развивать нерегулируемый сегмент рынка - эти вопросы не столь очевидны, они должны быть хорошо просчитаны. Мне кажется, что относительно того, нужно ли проводить газовую реформу, или нет, принципиально ни у кого возражений нет. Поэтому сейчас заявление г-на Шувалова звучит достаточно странно.

18 марта 2005

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=55809

Док. 316774
Перв. публик.: 07.06.05
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 290

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``