В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Слово `возня` достаточно точно отражает суть происходящего в отрасли Назад
Григорий Выгон: Слово `возня` достаточно точно отражает суть происходящего в отрасли
Григорий Вадимович, глава Газпрома Алексей Миллер, отвечая на вопрос журналистов о чрезмерно больших затратах на рекламу Газпрома, сказал, что для бренда, который стоит 400 млн. это вполне нормально. Это действительно было бы нормально для обычной частной компании. Однако Газпром - национальное достояние, и министр финансов Кудрин справедливо отметил, что логика развития Газпрома должна соответствовать национальным интересам. Есть, например, необходимость разработки месторождений на Ямале, туда бы и вкладывали. Какова ваша оценка инвестпрограммы Газпрома?

Дело не в том, является компания частной или государственной. Если бы Газпром развивал собственную сеть АЗС или занимался розничной торговлей, продавая нефтегазопродукты, масла, продукты нефтехимии, нужно было бы тратиться на рекламу, на развитие бренда. Так, как это делают Лукойл, ТНК, ЮКОС и прочие нефтяные компании, чтобы продавать моторное масло или моторное топливо. Это было бы нормально и не шло в ущерб государственным интересам, потому что увеличение объема продаж приводило бы к увеличению прибыли и т.д. На сегодняшний день у Газпрома такой деятельности практически нет. Когда Газпром крутит свои рекламные ролики по телевидению и тратит на это довольно значительные суммы, это действительно выглядит странно, и справедливы сомнения в том, что такие траты необходимы. Газпром занимается почти исключительно реализацией газа в России и за рубежом - в Европе и странах СНГ. А для того чтобы продавать газ, не обязательно крутить рекламу по центральному телевидению и тратить на это огромные деньги, которые можно было бы направить на реализацию профильных проектов.

А как относиться к буквально анекдотической возне с Юганскнефтегазом, когда "национальное достояние" пользуется схемами с Байкалфинансгруп?

Использование тех или иных схем отражает уровень профессионализма людей, которые занимались этой сделкой. Слово "возня" достаточно точно отражает суть происходящего. Происходит именно возня или даже грызня, которая наносит ущерб и интересам страны, ее имиджу, это ни к чему хорошему привести не может. Идет подковерная борьба между отдельными людьми за собственность и за власть, для нас - внешних наблюдателей - это выглядит крайне неприглядно, и что более важно - для инвесторов, и для государств, которые имеют дело с Россией. Ничего хорошего из этой истории пока не выходит. То, как принимаются решения по Роснефти, по Юганскнефтегазу, как будет происходить слияние и будет ли оно происходить вообще, скорее, говорит о том, что у государства нет нормальной политики ни в газовой отрасли, ни в нефтяной. Решения принимаются спонтанно под влиянием каких-то случайных факторов внутренней политической борьбы. А стратегии развития и понимания того, как это должно происходить, нет. Все это крайне печально.

А каковы прогнозы дальнейшего развития Газпрома?

Было бы разумно включение Роснефти вместе с Юганскнефтегазом в состав Газпрома. Наоборот, выделение Юганскнефтегаза в отдельную компанию совершенно бессмысленно. Нефтедобывающая компания таких размеров сама по себе нормально существовать не может, да еще если на нее навесить долги по кредитам. Включение Роснефти вместе Юганскнефтегазом в состав Газпрома позволит государству увеличить свою долю в газовом монополисте, но это действие должно носить временный характер. Создание крупной госкомпании не должно становиться целью государства. Госкомпании давно доказали свою неэффективность по всему миру. Увеличение доли государства нужно только для одной-единственной цели - чтобы провести нормальную реформу газовой промышленности: реструктуризацию Газпрома, выделение монопольных составляющих, развитие рынка газа, либерализацию рынка акций и т.д. Те проблемы, которые накопились в газовой отрасли и в Газпроме, в частности, могут быть решены с увеличением доли государства. Как только эти проблемы будут решены, нефтяные активы должны быть проданы в частные руки. Поэтому то, что происходит сейчас, выглядит, мягко говоря, странно. Я не могу найти никаких логических обоснований к тем заявлениям и шагам, которые предпринимаются, кроме одного - идет внутренняя возня, не имеющая с интересами страны ничего общего.

10 марта 2005

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=55681

Док. 316773
Перв. публик.: 07.06.05
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 275

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``