В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Покупка Роснефти без Юганскнефтегаза для Газпрома и государства лишена всякого смысла Назад
Григорий Выгон: Покупка Роснефти без Юганскнефтегаза для Газпрома и государства лишена всякого смысла
Григорий Вадимович, какова Ваша оценка сделки по покупке Юганскнефтегаза в свете обнародовання ее деталей?

На мой взгляд, сам способ структурирования данной сделки - то, что деньги дали китайцы, а не индийцы или западные банки - не является принципиальным. Понятно, что государство имело в запасе достаточно много схем финансирования Роснефти. По всей видимости, с точки зрения судебных преследований и после отказа зарубежных банков от участия в кредитовании сделки, выбор российских и зарубежных контрагентов был достаточно удачен.

Тем не менее, гораздо существеннее, что будет дальше как с самим Юганскнефтегазом, так и с Роснефтью. Отойдет ли Роснефть Газпрому, если да, то на каких условиях, с Юганскнефтегазом или без него - вот что сейчас должно волновать и тех, кто решает судьбу компании, и участников внутреннего рынка. Ясно, что после покупки Юганскнефтегаза стоимость Роснефти существенно изменилась. Это означает, что для присоединения к Газпрому в любом случае придется делать новую оценку бизнеса. На мой взгляд, покупка Роснефти без Юганскнефтегаза для Газпрома и государства лишена всякого смысла. Во-первых, с новым активом слияние приведет к тому, что государство получит в газовой монополии квалифицированное большинство, что очень важно для проведения реформы отрасли. Во-вторых, выделение Юганскнефтегаза в отдельную компанию создаст ряд финансовых, производственных и технических проблем, поскольку на компанию придется повесить все долги и, кроме того, останутся трудности со сбытом нефти на внутреннем рынке. Я думаю, что все перечисленные моменты представляют гораздо больший интерес, чем схема финансирования сделки.

В свое время у ЮКОСа поставки в Китай сорвались, а из структуры сделки вытекает закрепление в нефтяной сфере Китая как долгосрочного стратегического партнера.

Не поставки сорвались, а компанию развалили. А Китай все равно рано или поздно стал бы стратегическим партнером России в энергетической сфере. Для нефти и газа Восточной Сибири КНР является основным потребителем даже несмотря на наличие таких рынков как Япония и Корея.

3 февраля 2005

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=55183

Док. 316771
Перв. публик.: 07.06.05
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 251

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``