В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Снижение экспортных пошлин нефтяники не заметят Назад
Григорий Выгон: Снижение экспортных пошлин нефтяники не заметят
Григорий Вадимович, премьер-министр Михаил Фрадков подписал распоряжение о снижении с 1 февраля экспортных пошлин на нефть со 101 доллара за тонну до 83 долларов. Может ли эта мера затормозить падение роста инвестиций в нефтяной отрасли, которое наблюдалось в 2004 году?

Механизм корректировки экспортных пошлин устроен таким образом, что их изменение происходит с некоторым запаздыванием после изменения цен на нефть. Но в среднем, если брать в качестве периода один год, этот лаг на прибыли компаний почти не сказывается. После введения новых ставок НДПИ и увеличения шкалы экспортных пошлин почти все, что выше 25 долларов за баррель, в среднем по отрасли примерно 90-95%, в зависимости от доли экспорта в добыче, изымается бюджетом. То есть, налоги меняются вслед за изменением цен на нефть и роста или снижения пошлин компании почти не чувствуют - они находятся в таком состоянии, как будто экспортные цены все время составляют около 25 долл. за баррель. Соответственно, инвестиционные программы компании формируют исходя из этой среднегодовой цены. Предстоящее снижение пошлин на них никакого влияния не окажет.

Далее, инвестируя в производство, нефтяники смотрят на свои текущие и будущие возможности по экспорту нефти и нефтепродуктов. Транспортная инфраструктура уже сегодня является существенным фактором, ограничивающим рост экспорта и, соответственно, добычи. Этот фактор, наряду с неэффективным налогообложением является главным препятствием для увеличения капитальных вложений.

21 января 2005

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=54732

Док. 316770
Перв. публик.: 07.06.05
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 270

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``