В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: ОПЕК пытается вернуть контроль над ценообразованием Назад
Григорий Выгон: ОПЕК пытается вернуть контроль над ценообразованием
Григорий Вадимович, на прошлой неделе произошло существенное падение цен на нефть из-за роста промышленных запасов нефтепродуктов в США. Является ли это падение тенденцией, или это очередная спекулятивная игра?

Средние значения еженедельных изменений запасов бензина и дистиллятов в США составляют около 2 млн. баррелей, поэтому то, что запасы бензина выросли на 3 млн. баррелей было достаточно неожиданно для рынка и, следовательно, явилось удобным поводом сыграть на понижение. Я не думаю, что это тенденция, уровень запасов стабильно низок, на следующей неделе они легко могут сократиться, а цены - подрасти.

Хотя если сравнивать запасы с прошлогодними показателями, то они даже немного выше, а цены - существенно выше. С этой точки зрения нефтяной рынок перегрет и в краткосрочной перспективе цены могут упасть.

Тем не менее, президент ОПЕК заявил, что хотя и не обеспокоен текущим снижением цен, картель должен готовиться к падению спроса на нефть во втором квартале 2005 года, и подумать, как предотвратить дальнейшее снижение цен. Учитывая, что сейчас цены на нефть чрезвычайно высоки, а ценовой коридор ОПЕК не пересматривался, такое заявление выглядит несколько странным. Не является ли это прямой угрозой для экономик развитых стран?

Официальные лица ОПЕК лукавят. Падение цен их должно очень беспокоить, картель никогда не стремился удерживать цены в обозначенном коридоре, основная цель была - поддержание высоких цен. Коридор уже несколько лет как перестал быть ориентиром для рынка. Это некая формальность, о которой уже давно никто не вспоминает. Хотя в последнее время все настойчивее звучат голоса пересмотреть границы коридора. Но это скорее политический вопрос, поскольку если ОПЕК установит новый коридор, то он официально признает, что хочет зафиксировать высокие цены.

Что касается угрозы для мировой экономики, то для нее все может представлять угрозу: и слабый доллар, и землетрясения, войны, и падение метеорита, эпидемии и т.п. - угроз больше, чем достаточно. С ценами на нефть главная проблема заключается не в самом уровне цен, а в их волатильности. Если цены будут высокие, но стабильные, то экономики быстро привыкнут к этим ценам, и все станет нормально. Конечно, если цены будут продолжать расти, достигнут $60 - $70, на мировой экономике это будет сказываться отрицательно.

Но опять же, мировая экономика - это достаточно условное понятие. Есть экономика США, в Европе тоже десятки различных экономик. На каждую из этих экономик повышение цен действует по-разному. У европейских стран есть определенный выход, в том плане, что повышение цен на нефть они могут компенсировать снижением акцизов. Таким образом, они могут существенно влиять на цены на нефтепродукты, потому что порядка 80% конечной цены на нефтепродукты во многих развитых странах - в Германии, во Франции - это налоги, причем в основном, акцизы. Таким образом, импортеры стремятся присвоить себе часть нефтяной ренты у добывающих стран. У американцев акцизы находятся на относительно низком уровне, у них такого запаса нет, так же и у России, кстати говоря. Но у нас своеобразный рынок. Поэтому я думаю, что американцы более высокие цены на нефть будут компенсировать более слабым долларом, бюджетным дефицитом, и так далее. Европейцы могут снижать акцизы. Это нормальная ситуация, не смертельная. Такого шока, как во времена нефтяного эмбарго, быть не должно.

А насколько ОПЕК сейчас способен существенно корректировать цены на мировом рынке?

ОПЕК не влияет на цены уже много лет. Он может корректировать только свои квоты, и то до 60% случаев эта коррекция происходит на словах. Спустя несколько месяцев после громких заявлений статистические измерения показывают, что представители картеля нарушают свои квоты. Кроме того, ОПЕК, по-видимому не может быстро и кардинально менять добычу. По большому счету, сегодня никто не знает, какой реальный потенциал по наращиванию экспорта и добычи есть у ОПЕК. Они никого близко не подпускают к своим нефтяным запасам, те оценки, которые публикуются, достаточно условны и основаны на тех официальных данных, которые предоставляют сами страны ОПЕК. На сегодняшний день именно эта неопределенность с истинным положением дел с обеспеченностью запасами, и вызывает, как мне кажется, рост цен на нефть. Здесь приходится только гадать, этим же занимаются нефтяные трейдеры, спекулянты, которые с удовольствием используют эту неопределенность для игры на бирже.

Но в таком случае, заявление президента ОПЕК надо воспринимать исключительно как политическое.

Да, также как и предыдущие сто тысяч заявлений. ОПЕК пытается вернуть контроль над ценообразованием, но это не получается. Сегодня можно говорить все, что угодно, спекулянты могут проигнорировать эти заявления или наоборот сыграть на них. И они и ОПЕК от этой ситуации только выигрывают.

7 декабря 2004
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=53851


Док. 316768
Перв. публик.: 07.06.05
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 246

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``