В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Проверка сил Абрамовича и устойчивости Сибнефти Назад
Григорий Выгон: Проверка сил Абрамовича и устойчивости Сибнефти
Григорий Вадимович, каковы будут последствия предъявления налоговых претензий Сибнефти? Реализовывается наихудший сценарий во взаимоотношениях нефтяных компаний с государством?

Смотря, что считать худшим сценарием. Тут есть несколько аспектов. С одной стороны, всем было известно, что схемы ЮКОСа не уникальны, ими в той или иной степени пользовались почти все компании. И то, что претензии до сих пор предъявили только к ЮКОСу, воспринимается, и отчасти, справедливо, как политическое преследование конкретных людей и желание отобрать хороший актив. Но, поскольку схемы использовались всеми, то по логике надо проверять всех. И с этой точки зрения, проверки Сибнефти и ТНК оправданы, тем более, что эта троица как раз была в числе компаний, наиболее агрессивно минимизирующих налоги.

Но, конечно, опасения вызывают последствия действий властей. Если бы в отношении ЮКОСа налоговые проверки и претензии проводились в цивилизованной форме, т.е. были бы нормальные, справедливые судебные разбирательства, обоснованные оценки объемов претензий и компания получила бы возможность расплатиться с бюджетом, то проверка прочих компаний никаких опасений, естественно, не вызывала бы. Если же будет повторяться весь этот фарс, когда налоговые претензии растут как снежный ком, они непонятно как считаются и доказываются, то это, конечно, будет иметь крайне негативные последствия. Здесь, может быть, все правильно по сути, но, поскольку дьявол скрыт в деталях, воплощение правильной затеи может свести на нет все благие намерения.

Ради чего все это делается? Ради того, чтобы отнять собственность? Никто не верит, наверное, что это делается ради того, чтобы восстановить справедливость. Если бы была такая цель, то и с ЮКОСом бы вели себя по-другому. Если цель - объяснить бизнесу, что нужно вести себя скромнее и платить налоги, то она уже давно достигнута, история с ЮКОСом всех уже достаточно напугала.

Последствия сейчас предсказать невозможно. Считалось, что Сибнефть и ее основные владельцы относятся к касте неприкасаемых. Объем претензий, 21 млрд. рублей - это уже довольно приличная сумма для компании масштаба Сибнефти. Но если это только начало, как это было в случае с ЮКОСом, то значит, добром для нее все это не кончится.

А почему не последовало бурной реакции со стороны рынка на эти новости?

Мне кажется, что пока никто не верит в то, что с Сибнефтью можно поступить так же, как с ЮКОСом. Настолько силен олигарх Абрамович, что это кажется невероятным. Никто не верит, что у него отнимут компанию, как в свое время не верили в то, что государство объявит дефолт по своим внутренним обязательствам по ГКО. Кроме того, на рынок повлияла информация о присвоении Fitch инвестиционного рейтинга России. Посмотрим, как поведет себя рынок, если арестуют Абрамовича. Тогда, конечно, рынок рухнет, потому что есть другие сырьевые олигархические компании, которые тоже могут проверить и, как минимум, забрать часть прибыли в счет прошлых налоговых прегрешений. Ничего не останется, ни одной голубой фишки на рынке. И тогда третье агентство, наконец, присвоит России инвестиционный рейтинг.

19 ноября 2004
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=53346


Док. 316755
Перв. публик.: 07.06.05
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 254

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``