В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Бессмысленный документ Назад
Григорий Выгон: Бессмысленный документ
Григорий Вадимович, в материалах для обсуждения к съезду РСПП обозначены практически все наиболее значимые для экономической политики и решения задачи ускорения экономического роста проблемы. РСПП хочет участвовать в выработке экономической политики и в решении этих задач. Какова может быть конструктивная роль крупного бизнеса в этом? Что он может предложить?

Не надо ничего обозначать и предлагать. Крупный бизнес должен соблюдать законы РФ, платить налоги и достойную белую зарплату своим сотрудникам, участвовать в финансировании системы образования и способствовать проведению структурных реформ. В этом случае он будет чрезвычайно конструктивен, тогда никто не будет противопоставлять крупный бизнес со стоящими за ним олигархами прочим экономическим агентам и нищему населению.

РСПП хочет принимать активное участие в выработке экономической политики. А должен ли бизнес этим заниматься?

Должен или не должен, он все равно будет этим заниматься. Как сказал в свое время Президент, промышленная политика - это лоббизм. Крупный бизнес должен защищать свои интересы, поэтому он не может отойти в сторону от экономической политики, раз она затрагивает интересы отдельных отраслей, предприятий.

Как Вы относитесь в целом к представленному документу?

Этот документ является обычным PR"ом, большой смысловой нагрузки он не несет. Крупный бизнес показал, что поддерживает борьбу Президента с терроризмом, знает о проблемах, мешающих развитию страны и заявляет о своей готовности помочь. Однако лейтмотив - это в первую очередь соблюдение собственных интересов. Например, было сказано, что недостаточен уровень накопления капитала, наблюдается тенденция роста оттока капитала. Понятно, что это связано с отсутствием доверия и неэффективной банковской системой. А что делает крупный бизнес для создания взаимного доверия? Как платятся налоги и зарплаты? Да, безусловно, необходима банковская реформа, и я согласен с тем, что движения Центрального Банка не вполне адекватны, и именно они спровоцировали летний кризис. Да, мелкие банки неустойчивы, зато крупные обслуживают свои промышленные активы и не дают кредитов на нормальных условиях. Как может развиваться мелкий и средний бизнес, когда кредит можно получить максимум на год, да еще в лучшем случае под 13-14% в валюте?

Очень трогательна забота об отечественной науке, которая "оказалась невостребованной на российском рынке". Кем она невостребована? Не только государством, но и крупным бизнесом. Господа капиталисты, профинансируйте НИОКР и фундаментальную науку, кроме вас этого никто не сделает! Но нет, гораздо проще пожаловаться на отмену инвестиционной льготы по налогу на прибыль и проблемы с возмещением НДС по капитальным вложениям.

Проблемы системы образования видятся РСПП под необычным углом. Оказывается, плохо, когда в стране растет число людей с высшим образованием и сокращается с профессиональным - у нас слишком много юристов и экономистов и мало автослесарей, сантехников, а также менеджеров высшего и среднего звена. По-видимому, олигархам уже не хватает сотрудников для приумножения и сохранения с таким трудом нажитого богатства. Хотя, конечно, нельзя не согласиться с тем, что качество высшего образования оставляет желать лучшего. В чем проблема? Пусть крупный бизнес предложит альтернативу и профинансирует ту систему образования, которая ему нужна.

Похвальна забота о людях, живущих за чертой бедности. Для решения этой проблемы весьма кстати пришлось бы изменение налоговой политики предприятий в смысле отказа от оптимизации налогов, увеличение официальных зарплат и социальных расходов. Тема деликатная, не случайно этому вопросу в документе уделяется меньше всего внимания.

Меня очень позабавили пассажи о том, что необходимо развивать антимонопольное законодательство. По сути это, конечно, правильно, но со стороны РСПП подобные предложения выглядят несколько странно. Кто там основные участники? Сплошные монополии и олигополии. Они же не предложат расчленять самих себя, зачем им развитие конкуренции? Нефтяники добиваются реформы Газпрома, чтобы выйти на газовый рынок и, возможно, скупить часть добывающих активов компании. По той же причине лоббируется реформа РАО "ЕЭС". Каждый блюдет свой интерес, а прикрытием служит необходимость стимулирования экономического роста в стране.

В целом, этот документ мне не понравился, я не вижу в нем смысла. Господам лоббистам давно пора уже переходить от деклараций и перечислений всем известных проблем к конкретным предложениям и действиям.

5 ноября 2004
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=52983


Док. 316752
Перв. публик.: 07.06.05
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 236

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``