В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Сколько стоит Юганскнефтегаз? Назад
Григорий Выгон: Сколько стоит Юганскнефтегаз?
Григорий Вадимович, какова ваша оценка происходящего с Юганскнефтегазом? Государство хочет продать этот актив ЮКОСа по сильно заниженной, по сравнению с оценками независимых экспертов, цене. Понятно, что при взыскании долгов активы продаются по цене чуть ниже рыночной, но ведь не настолько же! И кто, с вашей точки зрения, решится приобретать Юганскнефтегаз, или же государство (компания с госучастием) само его и купит?

У меня есть несколько замечаний. Первое - понятно, что ЮКОС целенаправленно доводили до такого состояния, чтобы начать распродажу активов по заниженным ценам. Государство изначально не собиралось взыскивать налоги цивилизованным способом, оно хотело разрушить компанию и забрать ее активы. Государство, или люди, которые прикрываются государственными интересами, таким способом занимаются переделом собственности.

Второе - что касается, собственно, оценки. Очень много цифр появилось за последнее время, от $10,4 до $30 млрд. долл. Что такое справедливая стоимость бизнеса Юганскнефтегаза? Давайте вспомним, что ЮКОС в его лучшие времена стоил порядка $35 млрд., доля Юганскнефтегаз в добыче компании составляет 60%, и порядка 70% - по запасам. Если оценивать только по этим показателям, то стоимость Юганскнефтегаза должна быть порядка $21 - $25 млрд. Но так оценивать Юганскнефтегаз некорректно, потому что, когда добывающая компания входит в состав вертикально интегрированного холдинга, появляется синергический эффект от использования перерабатывающих мощностей, сбытовых предприятий. Сама по себе добывающая компания стоит значительно меньше. Поэтому рыночная стоимость Юганскнефтегаза должна быть существенно ниже 60% от стоимости ЮКОСа как единого целого. Более того, с учетом российской специфики дисконт будет значительным. Это связано с тем, что независимая добывающая компания будет вынуждена продавать нефть в больших количествах на внутреннем рынке, тогда как ЮКОС нефть на внутреннем рынке практически не продавал. При добыче 50 млн. т в год, Юганскнефтегаз продавал бы в России порядка 30 млн т, что сравнимо с объемом всего внутреннего рынка. Нефть в России и так стоит очень дешево, а после появления нефти Юганскнефтегаза, она вообще обесценилась бы. Таким образом, стоимость одного Юганскнефтегаза была бы не $21 - $24 млрд., а не более $15 млрд. Причем столько стоил бы бизнес компании в лучшие времена, когда не было никаких налоговых претензий, рисков изъятия лицензии. На сегодняшний день эти риски очень высоки, поэтому о $15 млрд. речи не идет. В случае принудительной продажи, оценку бизнеса, как правило, делят на 2. В итоге, от $15 млрд. остается $7-8 млрд. То есть, на самом деле, оценка в $10,4 млрд. не является такой уж сильно заниженной, капитализация самого ЮКОСа сегодня находится на этом уровне. Наоборот, это оценка 15-18 млрд. долл. является сильно завышенной, она не до конца учитывает специфику российского рынка и риски. Я полагаю, что с учетом всех обстоятельств, при продаже Юганскнефтегаза ЮКОС не выручит более$7 млрд. независимо от того, как компанию оценил Dresdner Kleinwort Wasserstein. Я бы вообще не уделял оценке DkW или других экспертов столько внимания. Государство сделало очень много, чтобы обесценить главный актив компании, вот что важно. В нормальной ситуации, конечно, бизнес Юганскнефтегаза стоил бы гораздо больше.

Наконец, кто может быть покупателем? Государство, возможно, хочет включить Юганскнефтегаз в состав национальной нефтегазовой компании. Но понятно, что ни Газпром, ни Роснефть даже $7 млрд. заплатить не смогут. Тут возможны различные схемы. Может быть, Юганскнефтегаз купит какая-нибудь относительно лояльная структура, например, Сургутнефтегаз, который достаточно близок к государственным компаниям по корпоративной политике и по менталитету руководителей и, к тому же, имеет много свободных средств. Это также может быть Сибнефть или любая другая олигархическая сырьевая компания. Потом, может быть, покупатель проведет обмен активами с Газпромом, или оставит компанию себе. Например, Сургутнефтегаз и Юганскнефтегаз работают в одном регионе, и при их объединении образуется синергический эффект. Возможна также ситуация, аналогичная залоговым аукционам, когда уполномоченные банки покупали сырьевые активы за счет бюджетных денег, размещенных на их счетах. То есть, государство выделит краткосрочный кредит Газпрому из бюджета, он в отсутствии конкуренции купит Юганскнефтегаз за символическую сумму. Потом ЮКОС вернет деньги обратно в бюджет, погашая задолженность по налогам, а Газпром вернет кредит из денежных потоков Юганскнефтегаза. Структура сделки может быть какая угодно, но, скорее всего, в результате Юганскнефтегаз перейдет на баланс одной из наших государственных или полугосударственных компаний за цену, значительно ниже справедливой.

15 октября 2004
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=52388


Док. 316743
Перв. публик.: 07.06.05
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 279

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``