В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Наверно, неправильно выступать против Киотского протокола, но притормозить подписание имеет смысл Назад
Григорий Выгон: Наверно, неправильно выступать против Киотского протокола, но притормозить подписание имеет смысл

Григорий Вадимович, в пятницу на встрече с послами 25 государств-членов ЕС, Михаил Фрадков опроверг появившуюся в ряде СМИ информацию о негативном отношении Москвы к ратификации Киотского протокола. Он отметил, что консультации продолжаются, и сейчас завершается работа на уровне экспертов. Однако "Время Новостей" пишет, что в проекте доклада премьер-министра Президенту Киотский протокол называется "несправедливым" и "научно не обоснованным". То есть, понятно, что ратификация Киотского протокола - чисто политическая проблема. А с Вашей точки зрения, какие существуют "за" и "против" для ратификации Киотского протокола? И какую позицию занимаете лично Вы?

Похоже, что научное обоснование Киотского протокола действительно отсутствует. То, что выбросы СО2 могут серьезно повлиять на климат на планете, и то, что этот эффект может быть сравним с эффектом, который оказывает на климат солнечная активность, не доказано. Далее, легко может оказаться так, что для России подписание Киотского протокола в долгосрочной перспективе будет экономически невыгодным. Это связано с тем, что при расчете квот не учитываются многие факторы, упоминавшиеся, в том числе, в статье "Времени новостей": наличие большого количества лесов, которые поглощают углекислый газ, рост экономики, т.д. Создается ощущение, что Киотский протокол действительно написан в интересах Европы и Японии, у которых мало своих природных ресурсов, он вряд ли будет способствовать улучшению экологии на нашей планете. Тем более, что без США, Китая и Индии подписание этого документа вообще лишено смысла. Наверно, сегодня нельзя резко выступать против подписания протокола. Россия не может себе этого позволить, как те же США или Китай, это может осложнить и без того не очень хорошие отношения с Европой, но притормозить это дело имеет смысл.

Моя личная точка зрения заключается в том, что человечество должно относиться значительно более взвешенно к тому, что оно делает на этой планете. Но поскольку миром всегда правили большие деньги, не похоже, чтобы люди для этого созрели или когда-нибудь созреют. США и все остальные богатые страны будут поступать так, как им выгодно с краткосрочной точки зрения - они не будут думать на 30-50 лет вперед. Пока не случиться какой-нибудь глобальной катастрофы, каждый будет сам за себя. Помимо климата, на Земле достаточно других глобальных проблем: бедность, войны, терроризм, и т.п., все они требуют решения, но по-хорошему ими не занимаются. В данном случае история с Киотским протоколом достаточно характерна - под благородными лозунгами определенные страны пытаются решить свои экономические задачи, до климата им никакого дела нет.

15 сентября 2004

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=51580

Док. 316734
Перв. публик.: 07.10.04
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 225

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``