В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Государство не заинтересовано в банкротстве ЮКОСа, но интересы государства - понятие абстрактное Назад
Григорий Выгон: Государство не заинтересовано в банкротстве ЮКОСа, но интересы государства - понятие абстрактное
Григорий Вадимович, ЮКОС не сумел погасить очередную порцию налоговых долгов в объеме 120 млрд. рублей. Казалось бы, компания выплачивает долги, которые ей вменяют, и, если ей давать отсрочки, рано или поздно она все эти долги погасит. Тем не менее, продолжается упорная попытка обанкротить ЮКОС. В чем смысл таких действий в отношении ЮКОСа?

По-видимому, кому-то не нужно, чтобы ЮКОС выплачивал долги, погашение задолженности не является главной целью процесса.

А в чем тогда цель?

Откуда нам, простым смертным, это знать? У каждого чиновника своя цель: кто-то хочет получить кусочек ЮКОСа, кто-то заработать на динамике акций, кто-то сделать политическую карьеру и т.п. Всего мы никогда не узнаем.

Но это крупнейший нефтепроизводитель в России. По международным договоренностям Россия должна наращивать экспорт нефти для того, чтобы дружить с Западом (Запад в этом заинтересован). Путин заявлял, что ЮКОС банкротиться не должен. Если ЮКОС банкротится, то это идет вразрез и с международной политикой, и с волей высшего руководства страны.

Никаких международных договоренностей не существует, а Запад никогда не будет с нами дружить, даже если мы будем обеспечивать 100% поставок энергоносителей. Крупные импортеры вроде США и Западной Европы заинтересованы в увеличении экспорта из России и падении цен на нефть, но при этом они могут провоцировать развитие конфликта на Кавказе и развал России. На этом фоне забота о ЮКОСе выглядит по меньшей степени лицемерной. Кроме того, мы не знаем, в чем заключается воля высшего руководства страны, да и не всегда действия на уровне государства со стороны выглядят логично. В данном случае вокруг ЮКОСа много интересов, причем дружба с Западом стоит, скорее всего, на последнем месте. Я думаю, что весь этот спектакль режиссируется конкретными людьми, действующими в личных целях. Конечно, государство не заинтересовано в банкротстве ЮКОСа, но интересы государства - понятие абстрактное, оно может не иметь ничего общего с интересами отдельных людей.

8 сентября 2004

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=51361

Док. 316731
Перв. публик.: 07.10.04
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 256

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``