В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: В случае с ЮКОСом имеет место инсайдерская торговля и манипулирование рынком Назад
Григорий Выгон: В случае с ЮКОСом имеет место инсайдерская торговля и манипулирование рынком
Григорий Вадимович, диалог власти и бизнеса, похоже, выходит на новый качественный уровень. Вчера на конференции, организованной группой "Ренессанс-Капитал", присутствовал практически весь экономический блок правительства, и наконец состоялась вполне конструктивная дискуссия власти и бизнеса о судьбе ЮКОСа. С чем, с Вашей точки зрения, связано изменение позиции власти и правительства в этом вопросе? Можно ли ожидать скорых положительных результатов такого сотрудничества, есть ли на что надеяться акционерам ЮКОСа и инвесторам?

Президент своим заявлением по ЮКОСу дал отмашку правительству к тому, чтобы оно начало исправлять эту неудобную ситуацию. Хотя правительству и так давно было пора озвучить конструктивную позицию по этому вопросу без сигналов сверху. Президент подсказал и вектор развития ситуации - МНС должно в суде обосновать объем своих претензий, которые затем должны быть урегулированы. Сейчас уже никто не сомневается в том, что задолженность есть, - вопрос в ее сумме и вариантах погашения.

Это означает, что акции ЮКОСа и дальше будут активно расти?

Что будет с акциями ЮКОСа, конечно, никто сказать не может. На сегодняшний момент ситуация с акциями ЮКОСа выглядит более позитивно, а что будет дальше во многом будет определяться тем, какая сумма задолженности перед бюджетом будет в итоге определена, какая схема ее погашения будет выбрана. Кроме того, рынок ждет сигналов, будет ли правительство и дальше преследовать компанию на тему того, как она уклонялась от налогов в 2001-2003 гг., не вырастет ли в результате объем претензий. Так что здесь довольно много факторов, которые могут привести к довольно серьезным краткосрочным колебаниям котировок.
Я не исключаю того, что определенные заявления и действия чиновников и акционеров компании могут быть направлены на то, чтобы как-то сыграть на рынке. Конечно, это безобразие, когда у участников фондового рынка формируется полная уверенность в том, что ЮКОС будет банкротом, акции падают до очень низкого уровня, а затем выступает Президент и начинается безудержный рост. На мой взгляд, имеет место инсайдерская торговля и манипулирование рынком. Это все можно и нужно выявить, подобные действия не должны остаться безнаказанными.

В любом случае можно сказать, что российский нефтяной рынок не потеряет одну из самых эффективных компаний.

Если сохранится сам стиль управления, корпоративная культура, если не будет банкротства компании или не придут новые менеджеры, которые попытаются использовать компанию в своих интересах, ничего потеряно не будет. На сегодняшний день будущее бизнеса ЮКОСа внушает оптимизм.

22 июня 2004

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=49364

Док. 316722
Перв. публик.: 07.07.04
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 240

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``