В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Россия не готова к падению цен на нефть Назад
Григорий Выгон: Россия не готова к падению цен на нефть
Григорий Вадимович, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что Россия должна быть готова к падению цен на нефть. Но разве есть признаки того, что в ближайшее время цены на нефть упадут? И готова ли Россия к падению цен на нефть?

Безусловно, Россия должна быть готова к неблагоприятному изменению внешней конъюнктуры. Но реальных предпосылок для падения цен на нефть сегодня не наблюдается. В ближайшей и среднесрочной перспективе цены должны остаться на высоком уровне, хотя, конечно, все возможно. Россия к падению цен на нефть пока не готова. Хотя если цены на нефть упадут до 18-20 долл. за баррель, то ничего страшного не произойдет, просто замедлится экономический рост, сократится или исчезнет бюджетный профицит, возможно, прекратится сокращение темпов инфляции. На сегодняшний день заявление Кудрина - просто тезис, благое пожелание, не более того, ничего содержательного оно в себе не несет.

Но есть предположение, что цены на нефть обратно пропорционально связаны с курсом доллара, то есть, когда курс доллара растет, цены на нефть начинают падать. Есть ли такая зависимость?

Существенной взаимосвязи между ценами на нефть и курсом доллара по отношению к мировым валютам, я думаю, нет. Цены на нефть в несколько большей степени влияют на инфляционные процессы и экономику США, чем Европы. Отчасти это связано с тем, что в Штатах более конкурентный рынок нефтепродуктов, он быстрее реагирует на изменение цены, а доля цены на нефть в конечной цене нефтепродуктов значительно выше, поскольку акцизы гораздо меньше. Иными словами рост цен на нефть приводит к относительно более быстрому и существенному росту цен на бензин в США, чем в Европе. Но, все-таки, ценообразование на валютном рынке в большей степени определяется другими факторами, в первую очередь денежно-кредитной политикой центральных банков США, Европы и Японии, структурными различиями экономик крупнейших стран и ожиданиями валютных спекулянтов, цена на нефть здесь не играет заметной роли.

А обратной зависимости нет, - если цена на нефть влияет на доллар, то влияет ли доллар на нефть?

Нефть это не золото, не инвестиционный товар, а сырье для производства нефтепродуктов. Никто не покупает баррель нефти про запас просто для сохранения денег. С ослаблением доллара цены на нефть расти не должны, как это происходит с золотом. Хотя ОПЕК для оправдания своей политики поддержания высоких цен может использовать тезис о том, что в евро цена изменилась в гораздо меньшей степени и рост цен отчасти спровоцирован девальвацией доллара.

18 июня 2004
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=49266

Док. 316720
Перв. публик.: 07.07.04
Последн. ред.: 07.06.07
Число обращений: 261

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``