В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Справедливая Россия` может остаться в Госдуме без Бабакова Назад
`Справедливая Россия` может остаться в Госдуме без Бабакова
Одного из руководителей фракции "Справедливой России" в Госдуме Александра Бабакова могут лишить депутатских полномочий. Журналисты "Новой газеты" получили доступ к учредительным документам швейцарской фирмы "Ивента", в которых Александр Бабаков проходит как директор и акционер этой фирмы. При этом, как отмечает "Новая газета", особенно любопытно то обстоятельство, что в 1996-м местом жительства директора Бабакова в документах указан израильский город Рамла (Ramlah), который расположен неподалеку от Тель-Авива. А в документах компании 2001 года Александр Бабаков проходит уже не только как житель Рамлы, но и как гражданин Израиля.

Между тем, в России действует закон, запрещающий госслужащим высшего звена, в том числе и депутатам Госдумы, иметь двойное гражданство. По мнению члена Комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству, депутата фракции "Справедливая Россия" Виктора Похмелкина, "эта норма оправдана, потому что когда речь идет о лицах, занимающих государственные должности, то ограничения определенного рода вполне оправданы и объяснимы". "Это связано и с интересами национальной безопасности страны, поскольку эти люди допущены к высшим государственным секретам. Это связано и с определенной ответственностью за принимаемые решения и в условиях, когда во внешней политике есть не только друзья, но противники, то такое ограничение объяснимо", - сказал "Правде.ру" Виктор Похмелкин. При этом депутат отметил, что данный закон почти не работает. "Я знаю, что многие члены Совета Федерации, Госдумы, губернаторы занимаются бизнесом и имеют вид на жительство в иностранном государстве, и никакие меры по отношению к ним, к сожалению, не принимаются", - заметил он, добавив, что таким людям стоит сделать выбор между паспортом другого государства и желанием занимать высокий государственный пост в России. "Хочешь иметь двойное гражданство - уходи с должности и как к гражданину РФ к тебе не будет никаких претензий. Но если хочешь занять должность, будь добр, соблюдай определенные ограничения. Такая практика существует и в ряде других вполне демократических стран. Я думаю, что недостаток этого закона не в том, что он принят, а в том, что он не применяется", - посетовал депутат.

"Я считаю, что негоже иметь чиновникам и депутатам двойное гражданство, если ты идёшь на государственную службу и поднимаешься на такой уровень, ты же тоже должен чем-то жертвовать, и я считаю, это объективно", - прокомментировал " Правде.ру" статью закона о невозможности парламентариям, сенаторам и высшим госслужащим одновременно быть гражданами двух и более стран член Комитета Госдумы по безопасности, депутат фракция "Справедливая Россия" Евгений Ройзман.

http://www.polit.ru/2007/06/06/

Док. 316505
Опублик.: 06.06.07
Число обращений: 475

  • Бабаков Александр Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``