В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Любые попытки создать картель будут встречены потребителями в штыки Назад
Григорий Выгон: Любые попытки создать картель будут встречены потребителями в штыки
Григорий Вадимович, в последнее время всемирная организация ОРЕС потеряла контроль над ценообразованием на мировом рынке нефти. Большую значимость приобрели случайные факторы. Но страны, входящие в это содружество высокие цены устраивают, лишь повысился порог, хотя будущая политика по возврату контроля уже рассматривается. Среди возможных предпочтений стоит наращивание обрабатывающих мощностей и привлечение новых стран- экспортеров. Россию, по всей видимости, тоже все устраивает, мы больше озадачены целями распределения сверхдоходов.
А не стоит ли нам воспользоваться ситуацией, задуматься об обрабатывающей промышленности и нарастить объем добычи и качество энергоресурсов, и что нам в этом мешает?
Возможно ли создать альтернативу ОРЕС, объединиться, например, с Казахстаном, Азербайджаном и другими странами-экспортерами, не входящими в ОРЕС?

Возврат контроля со стороны ОРЕС за ценами все равно рано или поздно произойдет, причем естественным путем, никаких специальных шагов картелю для этого предпринимать не нужно. Это произойдет в тот момент, когда доля ОРЕС существенно увеличится, за счет того, что добыча независимых производителей сократится, а мировое потребление возрастет. Сегодня шаги со стороны ОРЕС делаются не с целью установления контроля за ценами, а для того, чтобы закрепить свое влияние на всей технологической цепочке от скважины до бензоколонки.

ОРЕС и американцам, и другим потребителям давно предлагает совместно строить новые мощности по переработке, в том числе, в странах-потребителях. Но на сегодняшний день эти предложения большого энтузиазма не вызывают. Американцы понимают, что попадут в еще большую зависимость от OPEC. Так, недавно стал раскручиваться скандал с попыткой компании из ОАЭ купить права на управление важнейшими морскими портами.

Сегодня мы неплохо пользуемся благоприятной внешнеэкономической ситуацией. При этом по большому счету мы не можем сильно увеличить добычу нефти, может, на 1-2 барреля в сутки, вряд ли больше. Самые оптимистичные прогнозы были на уровне 550 млн. тонн в год, но для этого нужны особые налоговые и административные условия, нужно более активно осваивать Восточную Сибирь и Арктический шельф. С точки зрения экономической целесообразности, нужно ли нам так сильно увеличивать добычу, или нет, совсем не очевидно. Мы добываем сейчас сколько можем, государство получает с этого огромные налоги, нефтяные компании тоже не бедствуют, прибыли их растут, в принципе ситуация нормальная. Никаких резких движений сегодня делать не нужно.

Что касается обрабатывающей промышленности, то существенно увеличить экспорт нефтепродуктов нам гораздо сложнее, чем экспорт сырья. Сегодня к качеству нефтепродуктов в Европе предъявляются повышенные требования. Соответственно, чтобы просто не потерять рынок дизтоплива, уже нужны значительные инвестиции. Хотя тезис о том, что нам надо продавать продукты более глубокой переработки, активно обсуждается в правительстве, реальных возможностей у нас пока нет.

Что касается вопроса, о том, нужно ли России создавать альтернативный картель или нет, то ответ - нет. Любые попытки создать картель будут встречены потребителями в штыки. Нас уже итак обвиняют в монополизации газового рынка, и создаются препоны для того, чтобы Газпром получил доступ к конечному потребителю в Европе. В странах-потребителях очень сильно антимонопольное законодательство и если мы будем пытаться каким-то образом монополизировать рынок, мы в ответ получим сильное противодействие. Даже если бы Россия попыталась создать альтернативу ОРЕС с Казахстаном, мы ни в какое сравнение с ОРЕС не идем. Сегодня мы добываем порядка 9,5 млн. баррелей в день, когда Казахстан выйдет на 150 млн. тонн, это будет еще 3 млн. баррелей, то есть, в сумме около 13 млн. баррелей в сутки, а ОРЕС сегодня добывает около 30 млн. баррелей. Сейчас они втрое больше, а со временем эта разница будет только увеличиваться. Нам не потягаться с ОРЕС по ресурсному потенциалу, да это совершенно не нужно. Лучше пользоваться плодами чужих усилий, позиция фри-райдера самая удобная.

2 марта 2006

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=59861

Док. 316479
Перв. публик.: 06.06.06
Последн. ред.: 06.06.07
Число обращений: 258

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``