В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: После очередных манипуляций с экспортными пошлинами продажа нефтепродуктов впервые стала прибыльней экспорта нефти Назад
Григорий Выгон: После очередных манипуляций с экспортными пошлинами продажа нефтепродуктов впервые стала прибыльней экспорта нефти

Григорий Вадимович, Совет Федерации рекомендовал Правительству в максимально короткие сроки разработать и внести в Госдуму законопроект об определении механизма государственного регулирования цен на нефть и нефтепродукты, в том числе при их розничной реализации. Допустимо ли такое регулирование? К каким последствиям это может привести? Когда в прошлом году вводился мораторий на рост цен на бензин, многие эксперты подчеркивали, что это неплохая временная мера, но только временная.

Да, я и сам считал, что временный мораторий может быть полезен в определенных ситуациях, но, безусловно, в долгосрочной перспективе ни о каком регулировании не может быть и речи. У нас страна с рыночной экономикой, и цены должны подчиняться рыночным законам. Если государство хочет, чтобы внутренние цены на нефтепродукты были невысокими, тогда оно должно, в первую очередь, изменить систему налогообложения. Кроме того, нужно заниматься повышением конкуренции на внутреннем рынке нефти и нефтепродуктов, что сложнее и требует больше времени. Если сравнить Россию с США, что любят делать, то цены на бензин у нас уже на протяжении нескольких лет близки, а уровень доходов населения различается на порядок. Несмотря на то, что Россия является вторым крупнейшим экспортером, а США - крупнейшим импортером, жесткая система налогообложения и низкая конкуренция на рынке нефтепродуктов в России приводит к паритету цен. Например, в 2005 г. нефтяная отрасль заплатила около 88 млрд. долл. налогов и сборов или 187 долл. с каждой добытой тонны. Компании отдали в бюджет более половины своей выручки. Такого нигде в мире нет. В цене литра бензина доля налогов составляет около 38%, тогда как в США - 18%. Поэтому в этих направлениях нужно работать, а попытка ввести регулирование ни к чему хорошему не приведет. В свете вступления в ВТО, либерализации экономики в России, вводить обратно госрегулирование было бы, мягко говоря, нелогично.

А в условиях ВТО, вообще, возможно?

Регулирование, конечно, возможно. У нас же остается регулирование цен на газ, но и этот рынок постепенно будет либерализован. Регулированием рынков нефтепродуктов в развитых странах уже давно не занимаются. Вместо того, чтобы предлагать подобные абсурдные меры, в Совете Федераций лучше бы разобрались в причинах роста цен на бензин. Увеличение доходов населения спровоцировала ажиотажный спрос на новые иномарки. Соответственно, растет спрос на высокооктановый бензин. Наша нефтепереработка с низким выходом светлых нефтепродуктов о к такому развитию событийказалась не готова. Кроме того, пару лет назад нефтепереработку вообще воспринимали как побочный бизнес, чуть ли не социального значения. Однако после очередных манипуляций с экспортными пошлинами получилось так, что продажа нефтепродуктов впервые за российскую историю стала прибыльней экспорта нефти. Это означает, что если государство опять что-нибудь резко не изменит, компаниям будет выгодно развивать переработку. Однако даже если решения об инвестициях в строительство новых установок будет принято сегодня, эффект будет получен только через несколько лет. Поэтому мы будем наблюдать рост цен на бензин, и ничто его не остановит.

Нельзя с одной стороны, изымать сверхдоходы, а с другой стороны, надеяться на то, что цены на нефтепродукты у нас будут очень низкие. Государство должно найти некий компромисс с нефтяными компаниями. Вместо регулирования нужно модифицировать налоговую систему таким образом, чтобы она стимулировала инвестиции в нефтепереработку. Можно было бы, например, ввести налоговые кредиты, когда часть расходов, направленных на углубление процессов переработки, уменьшало бы НДПИ. Тогда регулирование цен будет осуществляться рыночными механизмами, что гораздо эффективней. Есть определенная надежда, что движение в правильном направлении возможно. Пошел же процесс в направлении стимулирования новых проектов в нефтедобычи путем введения налоговых каникул по НДПИ.

7 марта 2006

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=59916

Док. 316477
Перв. публик.: 06.06.06
Последн. ред.: 06.06.07
Число обращений: 273

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``