В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валерий Хомяков: Коррупция - причина беспорядков в Ставрополе Назад
Валерий Хомяков: Коррупция - причина беспорядков в Ставрополе
Проблема межнациональных отношений существует давно, тем более в таком сложном регионе, как Ставропольский край. Об этом корреспонденту "Росбалта" заявил директор Агентства прикладной и региональной политики Валерий Хомяков. "Конфликт и в Кондопоге, и в Ставрополе лежит в плоскости коррупции. Это главный бич социально-политической жизни России", - подчеркнул эксперт.
По словам Хомякова, политические элиты края могут использовать конфликт в Ставрополе для смещения губернатора. "В этой части России есть такие же взрывоопасные регионы, например Краснодарский край. Надеюсь, что межнациональные конфликты не получат дальнейшего распространения", - отметил Хомяков.

Напомним, что вчера на центральной городской площади Ставрополя прошел несанкционированный митинг, посвященный памяти двух убитых неизвестными русских студентов. Акция закончилась беспорядками. Милиция задержала более 50 человек, против одного из задержанных возбуждено уголовное дело за разжигание межнациональной вражды по статье 282 Уголовного кодекса.

Убийство студентов Ставропольского госуниверситета (СГУ) и Ставропольского политехнического института 19-летнего Виктора Чадина и 21-летнего Павла Блохина было совершено в ночь на 3 июня. В РОВД Ленинского района позвонил случайный свидетель происшествия, сообщивший, что у входа в Ставропольскую медакадемию лежат два молодых человека в крови. Прибывшая на место происшествия опергруппа установила, что каждой из жертв было нанесено по несколько ножевых ранений, в том числе и в горло. При этом деньги и сотовые телефоны остались у погибших. К утру выяснилось, что на пункте охраны медакадемии была установлена камера наружного наблюдения и есть видеозапись убийства - ее изъяли следователи. Районная прокуратура возбудила уголовное дело. В убийстве студентов жители Ставрополя подозревают чеченцев.

Док. 316352
Опублик.: 06.06.07
Число обращений: 1228

  • Хомяков Валерий Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``