В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко: Во всем виноват Жан Нико Назад
Геннадий Онищенко: Во всем виноват Жан Нико
Грамм никотина убивает не только лошадь

Геннадий Онищенко, Главный государственный санитарный врач РФ, академик РАМН, эксперт "Российской газеты"

По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на земном шаре каждые 6 секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с сигаретой. Если распространение курения не будет снижаться, то, по прогнозам, к 2020 году ежегодно преждевременно будут умирать 10 миллионов человек. А к 2030 году курение станет единственным самым сильным фактором, приводящим к преждевременной смерти.
По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на земном шаре каждые 6 секунд умирает один человек от заболеваний, связанных с сигаретой. Если распространение курения не будет снижаться, то, по прогнозам, к 2020 году ежегодно преждевременно будут умирать 10 миллионов человек. А к 2030 году курение станет единственным самым сильным фактором, приводящим к преждевременной смерти.

Само слово "табак", возможно, происходит от названия острова Тобако. По свидетельству испанских матросов, прибывших 15 октября 1492 года с экспедицией Колумба к берегам теперешней Центральной Америки, словом "тобако" у местных жителей назывались большие скрученные листья, предназначенные для ритуального курения. Потом испанцы и португальцы завезли листья и семена табака в Европу. И, несмотря на запреты инквизиции, европейцы тоже начали культивировать табак. Первыми "распространителями" табака, кроме матросов, были торговцы, монахи и... политические деятели. Посол Франции при португальском дворе Жан Нико в 1560 году отправил немного табака королеве Екатерине Медичи, рекомендовав его как средство от мигрени. В честь Нико растение получило латинское название Nicotiana, а выделенный из него в начале ХIХ века алкалоид - соответственно "никотин".

Со второй половины ХVI века табак стал быстро набирать популярность как лекарственное растение. Им лечились от простуды, головной и зубной боли, кожных и инфекционных болезней.

В начале восемнадцатого века король Пруссии Фредерик устраивал при германском дворе курительные торжества. А его сын Фредерик-Вильям I даже основал так называемую "Табак-коллегию", на заседаниях которой сочетались рассуждения о государственных делах, светская беседа и непринужденное застолье, сопровождающееся неумеренным курением. Из российских царственных любителей всех опередил Петр I.

Слово "сигарета" французского происхождения, оно означает "маленькая сигара". В двадцатые годы прошлого века большую роль в развитии табачной индустрии сыграло распространение сигарет среди женщин. Начавшись как демонстрация независимости, курение среди них вскоре стало делом обычным. Даже в знаменитой книге по этикету, изданной в 1922 году, говорилось: курить женщине не возбраняется.

Так-то вот оптимистично все начиналось. Хотя у табака появились оппоненты и не только из среды инквизиции. Еще в начале семнадцатого века английский король Джеймс I выступал против курения, считая его вредным для здоровья. Он даже ввел пошлину на ввоз табака в Англию. А во Франции подобную меру предпринял кардинал Ришелье. Противостоять табаку становилось все труднее. Хотя в Турции курильщиков подвергали телесным наказаниям, но могли и казнить. В Японии сажали в тюрьму, в России пытали. Все тщетно!

В 1968 году была даже попытка, правда, неудачная, заставить курильщиков перейти на сигареты, в которых нет табака. В восьмидесятые годы прошлого века курение посчитали "политически некорректным", пытались запретить его во многих общественных местах, на рабочих местах в особенности. Но и сегодня, в ХХI веке, курение процветает. Все крупнейшие табачные компании занимаются благотворительной деятельностью, жертвуют огромные деньги на нужды медицины, образования, культуры.

Про грамм никотина, убивающий лошадь, знают чуть ли не с пеленок. И рассуждают примерно так: лошадь, может, и убивают, но мы-то люди, и что-то неизвестно, чтобы кто-то вот так взял и умер оттого, что закурил. Да и вправду таких примеров нет. Есть иное. Курение - это социальный и медицинский феномен. С одной стороны, давно уже получены многочисленные и убедительные данные о том, что потребление табака увеличивает риск преждевременной смерти от хронических заболеваний. А с другой - табак продолжает держать лидерство в масштабах ущерба для здоровья.

Каждый год по причине его потребления в мире умирают 5 миллионов человек. В России 42 процента всех случаев преждевременной смерти мужчин в возрасте 35-69 лет связаны с курением. Мы сейчас всерьез озабочены кризисом демографической ситуации в России, сверх смертностью населения. Между тем по распространению курения наша страна чуть ли не на первом месте в мире. Почти 70 процентов мужчин и более 30 процентов российских женщин курят. Растет количество курящих детей и подростков. Вовсю курят в школах. Каждый год от причин, связанных с курением, преждевременно умирают 270 тысяч россиян.

Многие не осознают пагубного воздействия табака, пренебрегают опасностью так называемого пассивного курения. А ведь четыре тысячи химических веществ, содержащихся в табачном дыме, наносят непоправимый вред не только курящим, но и тем, кто находится рядом с ними. Особенно страдает сердечно-сосудистая система. Есть печальная статистика: уровень смертности от сердечных недугов в семье, где курит один из супругов, на 20 процентов выше, чем в некурящих семьях.

56-я сессия ВОЗ приняла Рамочную конвенцию по борьбе против табака. Конвенция была открыта для подписания в течение одного года. Ее подписали 167 стран и Европейский союз. До начала 2005 года 55 стран ее ратифицировали. И значит, Рамочная конвенция стала одним из наиболее быстро внедряемых во всем мире договоров ООН за все время. К великому сожалению, России в числе подписантов нет. Не потому ли тот же импорт сигарет у нас увеличивается. Да, можно констатировать, что с 2000 года произошло изменение ассортимента производимых сигарет. Вытесняются "тяжелые", в том числе без фильтра. И эту тенденцию необходимо поддерживать на государственном уровне. Должен быть разработан механизм экономического стимулирования производства минимально вредных сигарет.

И все же самое главное. Мы должны для себя, наконец, решить: или "легкие", "короткие" деньги от производства и продажи курева. Или реальная перспектива оздоровления нации, истинный вклад в улучшение демографической ситуации в стране. И принятие этого базового решения нельзя откладывать даже на год.

http://www.rg.ru/printable/2006/10/20/tabak.html

20.10.2006 г.



Док. 316316
Перв. публик.: 20.10.06
Последн. ред.: 06.06.07
Число обращений: 415

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``