В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-06-06 Краткий новостной обзор за 06 июня 2007 года. Назад
2007-06-06 Краткий новостной обзор за 06 июня 2007 года.
* Россия рассчитывает, что США будут готовы обсудить степень угрозы, которую представляет размещение элементов американской ПРО в Европе, заявил журналистам глава МИД РФ Сергей Лавров. "Когда нас убеждают в том, что это не против нас, а против Ирана и Северной Кореи, мы готовы садиться за стол переговоров и совместно профессионально, без пропаганды, без присутствия прессы, конкретно на уровне военных специалистов с глобусом, циркулем в руках обсуждать реальность этой угрозы", - сказал министр журналистам по пути из Южной Кореи.

* РФ не будет ставить вопрос о выходе из адаптированного Договора об обычных вооружениях в Европе (ДОВСЕ) на предстоящей в середине июня конференции в Вене, сказал Лавров. На вопрос журналистов о том, не встанет ли на этой встрече вопрос о выходе России из ДОВСЕ, министр сказал: "Не встанет - эта конференция призвана послужить форумом, где мы выскажем свои озабоченности в очередной раз подробно".

* Глава Минобороны РФ Анатолий Сердюков с группой инспекторов военного ведомства прибыл на космодром "Свободный", сообщил пресс-секретарь губернатора Амурской области Евгений Дуюнов. Министра сопровождают полпред президента России на Дальнем Востоке Камиль Исхаков и амурский губернатор Николай Колесов. "На космодроме состоится совещание в закрытом для прессы формате. На совещании будет рассматриваться будущее космодрома", - сказал пресс-секретарь.

* Суд Приморского края отказал в удовлетворении кассационной жалобы адвокатов арестованного экс-мэра Владивостока Владимира Николаева. Суд оставил в силе решение Ленинского райсуда Владивостока от 2 мая о продлении срока содержания Николаева под стражей, признав его обоснованным. Николаев, находящийся в СИЗО Владивостока, на заседании не присутствовал.

* При пожаре в автосервисе в Петербурге, расположенном в одном из бывших цехов завода "Россия" на улице Жукова, погибли три человека, сообщил сотрудник пресс-службы ГУ МЧС РФ по городу. "Число погибших в результате пожара возросло до трех человек. Один пострадавший госпитализирован с ожогами первой-второй степени в НИИ скорой помощи", - сказал он. Общая площадь пожара составила около 3 тысяч квадратных метров. В кирпичном разноуровневом здании размером 80 на 100 метров произошло обрушение кровли.

* Прокуратура возбудила уголовное дело против одного из участников несанкционированной акции, прошедшей накануне в Ставрополе в связи с убийством двух студентов, сообщил сотрудник пресс-службы ГУВД края. По его словам, дело возбуждено по статье 282 УК РФ (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды). Подозреваемый задержан. Как сообщил по телефону источник в правоохранительных органах Ставрополя, у задержанного дома милиционеры обнаружили литературу экстремистского содержания.

* Президент Польши Лех Качиньский нанесет визит в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе, сообщил представитель пресс-службы альянса. По его словам, польский лидер встретится с генсеком НАТО Яапом де Хооп Схеффером. По информации источника в штаб-квартире НАТО, в частности, они намерены обсудить ситуацию вокруг планируемого размещения в Польше элементов ПРО США.

* Японскому принцу Нарухито удалили доброкачественную опухоль из двенадцатиперстной кишки. "В 12.15 (по местному времени, 7.15 мск) его вывезли из операционной", - сообщили в Канцелярии императорского двора. Собеседник агентства не стал комментировать результаты операции, сказав, что более подробной информации пока не поступало. В минувший вторник 47-летний принц был помещен в больницу Токийского университета, где он проведет около недели.

* Два госслужащих в Колумбии ранены при взрыве заминированного конверта, сообщило агентство Рейтер. По данным местной полиции, инцидент произошел в здании одной из экономических служб в колумбийской столице Богота. Жизни пострадавших вне опасности. В понедельник при взрыве заминированного письма был ранен замминистра образования Колумбии Габриэль Бургос.

РИА НОВОСТИ

Док. 316291
Опублик.: 06.06.07
Число обращений: 19


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``