В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов предлагает создать в России банк органов для трансплантации Назад
Михаил Зурабов предлагает создать в России банк органов для трансплантации
В кратчайшие сроки в России должен быть создан Федеральный банк органов для трансплантации, считает министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

"Я был бы в первую очередь заинтересован в создании банка органов для трансплантации и кооперации с европейскими странами для обмена этими органами", - сказал Зурабов журналистам во вторник.

Он напомнил, что число операций по пересадке органов в России резко сократилось после так называемого "дела врачей", когда в отношении работников московской больницы номер 20 было возбуждено уголовное дело из-за забора органов у еще живого человека.

По словам Зурабова, ежегодно в России нужно делать 3,5-4,0 тысячи операций по пересадке почки. Без этого люди, живущие на гемодиализе, обречены. Другой проблемой, по словам министра, является переливание крови. В России нет заводов по ее переработке.

"После забора крови у донора в ряде случаев переливание осуществляется по реанимационным показателям, то есть нет гарантии того, что эта кровь неинфицированного человека, надо спасать жизнь того, кто на операции", - сказал Зурабов.

Эту проблему, по его словам, смогут решить заводы по переработке крови, которые строятся сейчас в России.

В 20-ю больницу 11 апреля 2003 года поступил пациент Орехов 1953 года рождения с черепно-мозговой травмой. Состояние больного оценивалось как крайне тяжелое, поэтому в Московский координационный центр органного донорства было направлено сообщение о наличии потенциального донора.

Действия врачей реанимационного отделения больницы и центра трансплантологии по подготовке к хирургической операции по забору органов у Орехова прервали сотрудники правоохранительных органов. Врачи-реаниматологи клинического госпиталя ГУВД Москвы, прибывшие вместе с сотрудниками милиции, обнаружили Орехова вне реанимационного отделения, приготовленного для забора почек при наличии у него признаков жизни - артериального давления и сердечных сокращений. Они попытались реанимировать его, однако пациент скончался.

К уголовной ответственности привлекались заместитель заведующего реанимационным отделением 20-й больницы Ирина Лирцман, врач этого отделения Любовь Правденко, а также два врача-трансплантолога Московского координационного центра органного донорства - Петр Пятничук и Баирма Шакдурова. Им вменялось в вину приготовление к убийству. Обвинения были предъявлены по части 1 статьи 30 (приготовление к преступлению) и части 2 статьи 105 (убийство) УК РФ. Лирцман также обвинялась в злоупотреблении должностными полномочиями.

Обвиняемых оправдали.

РИА Новости

Док. 316281
Опублик.: 06.06.07
Число обращений: 386

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``