В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов считает, что скандальное голландское телешоу вызовет в РФ дискуссии о посмертной трансплантации органов Назад
Михаил Зурабов считает, что скандальное голландское телешоу вызовет в РФ дискуссии о посмертной трансплантации органов
Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов считает, что скандальное телешоу в Нидерландах поможет начать дискуссию о необходимости трансплантации органов человека нуждающимся больным после его смерти.

На минувшей неделе в мире развернулись споры по поводу телевизионного шоу, рассказывающего о смертельно больной женщине, которая должна была выбрать, кому из трех пациентов она готова после смерти отдать свою почку.

"Я, не зная о том, что это действительно было классическое шоу с подводкой, отнесся к этому крайне негативно, имея ввиду состояние тех, кто должен был быть выбран", - отметил Зурабов.

Он отметил, что для людей, находящихся на гемодиализе, вопрос о трансплантации почки - вопрос жизни.

"Но если взглянуть на эту проблему в более широком контексте, то в России ни в практике, ни в культуре передачи органов для последующей (посмертной) трансплантации, нет", - сказал министр.

По его мнению, после данного шоу может развиться дискуссия о том, в какой момент можно забирать орган у умирающего, кто должен принимать такое решение. На сегодняшний день такое решение принимается по факту смерти головного мозга, однако физически некоторое время человек еще жив.

"Во многих странах есть такая практика, когда представители опасных профессий подписывают согласие об использовании их органов в случае трагедии. У нас люди карабкаются на вершины, а такого нет", - сказал Зурабов.

РИА Новости

Док. 316277
Опублик.: 06.06.07
Число обращений: 383

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``