В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко: Отравления исключаются Назад
Геннадий Онищенко: Отравления исключаются
Продукты с содержанием консервантов Е216 и Е217 запрещены к ввозу на территорию России

Постановление о запрете подписал Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Цель запрета? На этот вопрос отвечает Геннадий Григорьевич:

- Предотвращение массовых отравлений. Пищевые продукты, изготовленные с использованием добавок Е216 (пара-оксибензойной кислоты пропиловый эфир) и Е217 (пара-оксибензойной кислоты пропиловый эфир, натриевая соль), входили в перечень продуктов, не оказывающих вредного воздействия на здоровье человека. Эти консерванты могут быть в составе конфет, шоколада с начинкой, желе, покрывающем мясные продукты, паштетов, супов и бульонов, кроме консервированных в банках. Однако с первого января нынешнего года Европейская комиссия ввела временный запрет на использование Е216 и Е217.

В связи с этим мною подписано поставноление о запрете ввоза на территорию Российской Федерации продуктов, в составе которых есть эти добавки. Кроме того, для предупреждения угрозы возникновения массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) населения с 1 марта эти консерванты запрещены к использованию при производстве пищевых продуктов. НИИ питания РАМН и Федеральному центру гигиены и эпидемиологии в течение 2005 года поручено провести углубленные токсиколого-гигиенические исследования добавок.

http://www.rg.ru/printable/2005/01/21/onishenko.html

21.01.2005 г.



Док. 316199
Перв. публик.: 21.01.05
Последн. ред.: 06.06.07
Число обращений: 527

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``