В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-06-05 Краткий новостной обзор за 05 июня 2007 года (3). Назад
2007-06-05 Краткий новостной обзор за 05 июня 2007 года (3).
* Президент России Владимир Путин и мэр Москвы Юрий Лужков осмотрели экспериментальный район Куркино. В частности, они побывали в Центре образования "Школа здоровья". Президент осмотрел территорию школы и зашел в здание, где расположен бассейн, через стекло помахал занимавшимся в бассейне детям. Школы, действующие в Куркино, подпадают под национальные проекты "Здравоохранение" и "Образование".

* Проблема обманутых соинвесторов строительства жилья в Москве будет в основном решена в 2008 году, заявил мэр столицы Юрий Лужков. "Мы занимаемся обманутыми дольщиками. В 2008 году мы в основном закончим передачу квартир обманутым дольщикам", - сообщил мэр президенту РФ Владимиру Путину в ходе совместного посещения московского экспериментального района Куркино. Он отметил, что после этого срока останется только один дом, который необходимо будет передать для обманутых соинвесторов. "Таким образом, мы решаем проблемы более чем трех тысяч человек", - сказал Лужков.

* Лужкову еще предстоит решить много задач в Москве, прежде чем можно будет говорить о смене его рода деятельности, заявил Владимир Путин журналистам. "После того, как закончите решать эту проблему (жилье для молодых семей), проблему оказания помощи обманутым вкладчикам, другие проблемы, после этого вернетесь к вопросу смены рода деятельности", - сказал президент России столичному градоначальнику во время посещения московского района Куркино. Некоторые СМИ писали ранее, что Лужков, который занимает пост мэра Москвы уже 15 лет, намерен поставить перед главой государства вопрос о доверии.

* Российские заложники, захваченные на днях в Нигерии, живы, сообщил журналистам в Москве заместитель секретаря Совета безопасности РФ Валентин Соболев. "Та информация, которая была по состоянию на утро сегодняшнего дня - это да (заложники живы). Сейчас я не располагаю новой информацией на этот счет", - сказал Соболев, отвечая на вопрос журналистов о состоянии российских граждан, захваченных в заложники в Нигерии - "живы они или нет". В воскресенье рано утром группа неизвестных на двух микроавтобусах ворвалась на территорию поселка при заводе ALSCON и похитила шестерых сотрудников завода - граждан России. При этом похитители застрелили находившегося там водителя-нигерийца.

* Национальный антитеррористический комитет России решил создать единую надведомственную структуру по контролю за перемещением всех радиоактивных материалов, сообщил глава Росатома Сергей Кириенко журналистам после восьмого заседания НАК. "На сегодняшнем заседании принято решение по контролю за перемещением всех радиоактивных, радиационно опасных и делящихся материалов. Сейчас у каждого ведомства есть своя система контроля, У нас много ведомств занимается перевозкой делящихся материалов, в том числе таких безобидных, как медицинские радиоактивные препараты и источники. Но в террористических целях использовать можно даже их", - сказал Кириенко.

* Паника после слухов об аварии на Волгодонской АЭС являлась хорошо спланированной акцией информационного терроризма, заявил глава Росатома Сергей Кириенко журналистам. "Важнейшая вещь, о которой мы говорили на заседании комитета, - это готовность к предотвращению того, что можно назвать информационным терроризмом", - сказал Кириенко. В пример он привел распространение ложных слухов о якобы имевшей место аварии на Вологодонской АЭС. "Эта невинная шутка вызвала панику в нескольких регионах России. И у меня четкое понимание, что это не случайность, не ошибка, а хорошо спланированное действие", - сообщил глава Росатома.

* Верховный суд России отклонил требование Гринписа и признал законным строительство олимпийских объектов в Сочи, передает корреспондент РИА Новости. Таким образом, суд отказался удовлетворить кассационную жалобу представителей экологической организации, в которой они просили отменить судебное решение первой инстанции как незаконное. Верховный суд 21 марта счел, что ФЦП "О развитии Сочи как горно-климатического курорта" не противоречит закону, поскольку в ее рамках проводилась экологическая экспертиза, которая показала, что строительство спортивных объектов в городе не нанесет ущерб природе. Экологи утверждали, что строительство спортивных и туристических объектов города, претендующего на проведение зимней Олимпиады 2014 года, ведется в обход природоохранному законодательству. При этом "Гринпис" считает возможным проведение в Сочи зимних Олимпийских игр в 2014 году.

* Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о проведении досрочных парламентских выборов 30 сентября. Соответствующий указ от 5 июня размещен на официальном сайте главы украинского государства. Указ принят на основании того, что депутаты фракций "Наша Украина" и БЮТ сложили свои депутатские полномочия, и потому Верховная Рада является неправомочной (в ней менее 300 депутатов из 450).

* Премьер-министр Эстонии Андрус Ансип надеется на улучшение отношений с Россией. "Нельзя сказать, что эстонско-российские отношения сегодня являются хорошими. Это всем понятно. Но надо жить дальше. Эстония хочет иметь добрососедские, прагматичные отношения со всеми государствами, со всеми нашими соседями, в том числе и с Россией. Но нужно, чтобы обе стороны выразили желание иметь такие отношения", - сказал он в эфире государственного "Радио 4". Он также высказал надежду, что в будущем "политика и бизнес в России не будут связаны так, как сегодня". По его мнению, в будущем "всем бизнесменам нужно обратить внимание на то, является ли бизнес, который они хотят вести с Россией, связанным с политикой или нет".

РИА НОВОСТИ

Док. 315693
Опублик.: 05.06.07
Число обращений: 14


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``