В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Геннадий Онищенко: Причина массовых отравлений россиян - в акцизной дельте? Назад
Геннадий Онищенко: Причина массовых отравлений россиян - в акцизной дельте?
Число отравившихся некачественным алкоголем в российских городах продолжает расти: в Саратовской области госпитализированы более 80 человек с диагнозом токсический гепатит, отравление неизвестным ядом. Впервые в истории России в нескольких регионах введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с массовым отравлением суррогатным алкоголем.

По состоянию на утро 30 октября всего по Иркутской области зарегистрировано 879 случаев отравления, по Усть-Ордынскому Бурятскому автономному округу - 91 (23 - в тяжелом состоянии). В Волгоградской области число отравившихся спиртосодержащей жидкостью превысило 120 человек, сообщили в региональном МЧС. Все они госпитализированы, двое скончались. По данным Министерства здравоохранения и социального развития РФ, в России ежегодно от отравления алкоголем умирают около 40 тысяч человек. В период с января по август в России скончались от случайных отравлений алкоголем 21 тысяча человек. Проблема в том, что россияне пьют не только некачественную водку, но и спиртосодержащие жидкости, совершенно не пригодные для питья, заявил в эфире телеканала "Вести-24" главный санитарный врач Геннадий Онищенко. Минздрав России в течение недели направит в правительство доклад по ситуации с массовым отравлением алкоголем в регионах В настоящее время проводится сбор информации и ее анализ. Число отравившихся суррогатным алкоголем постоянно растет.

Для борьбы с поставщиками некачественного алкоголя милиция области проводит операцию, в ходе которой уже изъято несколько сотен литров суррогатной алкогольной продукции. Массовые случаи отравления алкогольным фальсификатом зафиксированы также в Кировской, Пермской, Волгоградской, Свердловской и Саратовской областях. В то же время эксперты утверждают, что виной всему акцизная дельта, в два-три раза превышающая себестоимость водки, которая привлекательна даже для маленького теневика, не говоря уже о крупных нелегалах. Себестоимость 500 гр водки составляет не более 10 рублей, большая часть остальной цены - это налоговые и акцизные сборы. Доход более или менее крупных водочных аферистов может составлять от сотен тысяч до десятков миллионов долларов в год.

По мнению специалистов отрасли, кризис в стране не миновал. Напротив, волна отравлений свидетельствует о том, что он принимает самые уродливые и опасные для здоровья людей формы. Травятся ведь не только те, кто сознательно пьет жидкости для разжигания костров, но и вполне нормальные, приличные люди, покупающие спиртное в магазинах. Пик отравлений придется на ближайшие два месяца.


http://www.regnum.ru/news/730432.html

30.10.2006

Док. 315477
Перв. публик.: 30.10.06
Последн. ред.: 05.06.07
Число обращений: 485

  • Онищенко Геннадий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``