В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-06-05 Краткий новостной обзор за 05 июня 2007 года (2). Назад
2007-06-05 Краткий новостной обзор за 05 июня 2007 года (2).
* Президент РФ присудил Александру Солженицыну государственную премию РФ за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2006 года, сообщила пресс-служба Кремля. Солженицын - бывший диссидент и эмигрант, автор "Архипелага ГУЛАГ" и других произведений, критикующих советский строй. Солженицын получил известность за свою борьбу против коммунистической идеологии и советского режима. Он стал лауреатом Нобелевской премии по литературе 1970 года.

* Президент РФ подписал указ о присуждении Государственных премий РФ 2006 года, сообщает пресс-служба Кремля. Лауреатами премии в области науки и технологий за 2006 год стали академики РАН, директор Института радиотехники и электроники РАН Юрий Гуляев и директор Научно-технологического центра уникального приборостроения Владислав Пустовойт. Госпремии за 2006 год также удостоены академик РАН, генеральный конструктор и научный руководитель проектирования ракетных подводных крейсеров стратегического назначения и создания морских ледостойких нефтегазодобывающих и разведывательных платформ ЦКБ "Рубин" Сергей Ковалев, первый заместитель гендиректора - генконструктор ЦКБ Игорь Спасский, президент Государственного Российского центра атомного судостроения Давид Пашаев. Третья премия в области науки и технологий за 2006 год присуждена академику РАН и РАМН, директору Научно-исследовательского института нейрохирургии имени Бурденко Александру Коновалову.

* Лауреатами государственной премии в области литературы и искусства за 2006 год стали гендиректор Государственного фонда кинофильмов РФ Николай Бородачев, главный специалист фонда Ирина Васина и первый заместитель гендиректора Владимир Дмитриев, а также певица Ольга Бородина и балерина Светлана Захарова. Указ о награждении Госпремиями подписал президент Владимир Путин.

* Военные России будут принимать те решения в ответ на размещение американской системы ПРО в Европе, которые требуются для обороны страны, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Все, что мы делали и будем делать, опирается на нашу обязанность, обязанность российского руководства делать все, чтобы Россия не подвергалась дополнительным угрозам. Поэтому военные планировщики могут принимать те решения, которых требует ситуация для обеспечения обороноспособности страны", - сказал министр.

* Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал США принять меры для того, чтобы вопреки односторонним санкциям против КНДР решить проблему возвращения Пхеньяну средств с замороженных ранее счетов в банке Макао (Китай). Как заявил министр российским журналистам в Сеуле, сейчас тормозом решения ядерной проблемы КНДР является "неспособность Соединенных Штатов перевести 25 миллионов долларов из банка "Дельта Азия" на счет КНДР". "Американские санкции, которые действуют в отношении связей финансовой системы любой страны с Северной Кореей, просто блокируют осуществление этого шага, в котором США заинтересованы", - сказал Лавров.

* Около 95 миллиардов рублей из бюджета России в этом году направят на решение демографических проблем, сообщил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, открывая всероссийское совещание по социально-демографическим вопросам и приоритетным нацпроектам. По его словам, в 2008-2010 годах на эти цели планируется израсходовать почти 500 миллиардов рублей. На реализацию нацпроектов в этом году будет выделено более 300 миллиардов рублей с учетом госгарантий и переходящих обязательств, сказал Медведев.

* Максимальная величина пособия в период отпуска по беременности и родам с 2008 года повысится до 23,4 тысячи рублей в месяц, сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. "Мы планируем довести на 2008 год размер пособия в период отпуска по беременности и родам до 23 тысяч 400 рублей", - сказал министр, выступая на всероссийском совещании по решению социально-демографических проблем и реализации приоритетных нацпроектов. Зурабов отметил, что еще в прошлом году максимальная величина пособия в период отпуска по беременности и родам составляла 15 тысяч рублей в месяц. На текущий год размер пособия составляет 16 тысяч 125 рублей.

* Похищенные в Нигерии 3 июня шестеро сотрудников компании "Русал" живы, сообщил сотрудник посольства РФ в Лагосе. "Ситуация остается такой же, какой она была на вчерашний день. Похищенные россияне живы. Из-за деликатности ситуации дополнительной информации сообщать пока не будем", - сказал дипломат. Неизвестные похитили сотрудников компании "Русал", работающих по контракту в нигерийском городке Икат-Абаси (штат Аква-Ибом). Группа неизвестных ворвалась на территорию поселка при заводе ALSCON (алюминиевая плавильная компания Нигерии) и похитила шестерых граждан России. При этом похитители застрелили находившегося там водителя-нигерийца. Предполагается, что российские граждане могли быть похищены с целью получения выкупа, однако более подробных данных пока нет.

* Премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен поднять территориальный вопрос на запланированном саммите с президентом РФ Владимиром Путиным в Германии 7 июня, сообщил журналистам заместитель пресс-секретаря МИД Японии Томохико Танигути. "Территориальный вопрос всегда был одним из самых важных для Японии и России... И это остается актуальным и для предстоящего саммита президента Путина и премьер-министра Абэ. Я уверен, что премьер-министр Абэ затронет территориальный вопрос", - сказал он. Путин 2 июня на встрече с руководителями информагентств стран "восьмерки" заявил, что Россия никогда не считала, что должна отдавать Японии южнокурильские острова. Президент РФ отметил, что на переговорах в 1956 году Россия пошла навстречу Японии, подписав соответствующую декларацию. Путин напомнил, что декларация была ратифицирована, однако потом, по его словам, японская сторона по сути отказалась от использования этой декларации.

* Авиакатастрофы на территории России и стран СНГ в 2006 году унесли жизни 412 человек, что составляет 56% от общего числа погибших в авиакатастрофах в мире. Такие данные привел в докладе ведущий эксперт по расследованию авиационных происшествий Межгосударственного авиационного комитета (МАК) Владимир Кофман. "Этот показатель за 2006 год хуже, чем в Африке и во всем остальном мире. Увеличение числа погибших в авиакатастрофах в мае-августе 2006 года вообще является беспрецедентным за период с 2000 по 2006 годы", - отмечается в докладе.

РИА НОВОСТИ

Док. 315474
Опублик.: 05.06.07
Число обращений: 20


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``