В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Солженицын надеется, что Россия `не повторит своей самоистребительной истории ХХ века` Назад
Александр Солженицын надеется, что Россия `не повторит своей самоистребительной истории ХХ века`
Александр Солженицын, названный сегодня лауреатом Государственной премии РФ "за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности", надеется на достойное будущее России. Об этом свидетельствует его реакция на известие о награде.

Как сообщила в интервью ИТАР-ТАСС супруга писателя Наталья Дмитриевна Солженицына, "такое внимание к труду всей его жизни дает надежду, по словам Александра Исаевича, что "наша страна не повторит своей самоистребительной истории ХХ века, когда, начиная с революции 1917 года и сквозь людоедский Архипелаг ГУЛАГ, она уничтожила цвет народа".

88-летний Нобелевский лауреат Александр Солженицын при жизни вошел в историю отечественной и мировой литературы. Его произведения в "Круге первом", "Архипелаг ГУЛАГ", "Раковый корпус", "Красное колесо", "Бодался теленок в дубом" , "200 лет вместе", "Один день Ивана Денисовича", статьи о русском языке и публицистика, изданы многомиллионными тиражами в России и за рубежом. Задача писателя, считает Солженицын - передать историю, не искажая факты.

http://www.itar-tass.com
Корр. ИТАР-ТАСС Игорь Векслер

viperson.ru

Док. 315459
Перв. публик.: 05.06.07
Последн. ред.: 05.03.11
Число обращений: 341

  • О нем...

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``