В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Путин подписал Указ о присуждении Госпремии России Александру Солженицыну Назад
Владимир Путин подписал Указ о присуждении Госпремии России Александру Солженицыну
Президент России Владимир Путин сегодня подписал Указ о присуждении Александру Солженицыну Государственной премии Российской Федерации за выдающиеся достижения в области гуманитарной деятельности 2006 года.

Александр Исаевич Солженицын родился 11 декабря 1918 года в Кисловодске. В 1941 году он окончил физико-математический факультет Ростовского университета, а двумя годами ранее также поступил на заочное отделение Московского института философии, литературы и искусства. В октябре 1941 года он был мобилизован, после окончания артиллерийского училища в 1942 году - на фронте. Капитан Солженицын был награжден боевыми орденами - Отечественной войны II степени и Красной Звезды. 9 февраля 1945 года Александр Солженицын был арестован, а затем осужден на 8 лет исправительно-трудовых лагерей. Решением Верховного суда СССР в 1956 году был реабилитирован и стал школьным учителем в Рязани.

В 1962 году в журнале "Новый мир" был опубликован рассказ Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича", на следующий год - рассказы "Матренин двор", "Случай на станции Кречетовка", "Для пользы дела". За рассказ "Один день Ивана Денисовича" Солженицын был выдвинут на присуждение Ленинской премии.

Однако в 1969 году Александр Солженицын был исключен из Союза писателей СССР, в феврале 1974 года "за антисоветскую деятельность" арестован, лишен гражданства и выслан в ФРГ. 16 августа 1990 года указом президента СССР ему было возвращено гражданство и в 1994 году он вернулся в Россию.

Александр Солженицын известен в России и мире не только как писатель, но и как один из крупнейших историков. Его труды на тему переломных этапов отечественной истории оказали влияние на развитие мировой историографии. Он стал родоначальником важного направления - историко-антропологических и культурологических исследований. Фундаментальный труд "Архипелаг ГУЛАГ" стал первой летописью одного из трагических событий советской эпохи. Автор раскрыл это явление как проявление тоталитарных систем ХХ века. Само создание этого труда стало первым шагом к оформлению воспоминаний и свидетельств бывших заключенных в единую летопись, специфический вид исторических исследований.

Значительный резонанс в отечественной и мировой историографии вызвало появление многотомного труда "Красное колесо". Это сочинение основано на использовании широкого круга архивов и документов. Концептуальные подходы автора вызвали историографические дискуссии и в России и за рубежом. Создание труда "Двести лет вместе" - новый этап в творчестве А. Солженицына. Это первый систематический обобщающий труд, посвященный истории российских евреев.

Предметом его специального изучения стала лексика. Оригинальным трудом Солженицына является "Словарь языкового расширения". Источником изучения и пополнения русского языка послужил словарь В.И.Даля. Солженицын выбирает и отбирает редкие и малоупотребительные слова, которые незаслуженно забыты и могут вернуться в активный словарный запас современных носителей языка.

По инициативе Солженицына создана библиотека-фонд "Русское зарубежье", насчитывающая свыше 50 тысяч томов. Сам писатель передал в эту библиотеку более 1500 книг - воспоминания русских эмигрантов, коллекции их писем, рукописи деятелей русской эмиграции, архивы главнокомандующего русской армией в Первую мировую войну.

http://www.itar-tass.com

viperson.ru

Док. 315448
Перв. публик.: 05.06.07
Последн. ред.: 05.03.11
Число обращений: 325

  • О нем...

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``