В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Бадовский: `Самая большая угроза и главный фактор развития событий на 2008 год - утрата контроля над экономической политикой. А перебор фигур преемника на этом фоне - игра в песочнице` Назад
Дмитрий Бадовский: `Самая большая угроза и главный фактор развития событий на 2008 год - утрата контроля над экономической политикой. А перебор фигур преемника на этом фоне - игра в песочнице`
Вопрос о преемнике Владимира Путина на президентском посту по-прежнему остается одним из главных в российском политическом дискурсе. Накануне свою точку зрения на эту тему высказал спикер Совета Федерации Сергей Миронов в интервью "Независимой газете". Он, в частности, заявил возможным ситуацию, когда два вероятных преемника действующего президента РФ на посту главы государства (минобороны Сергей Иванов и вице-премьер правительства Дмитрий Медведев) могут создать своего рода связку - "премьер- президент".Между тем, в стороне остаются другие факторы, которые имеют не меньшее, а может и большее значение.
По словам руководителя отдела специальных программ Института социальных систем при МГУ им. М.В.Ломоносова Дмитрия Бадовского, то, что озвучил спикер Совета Федерации в своем интервью - "далеко не новость и не сенсация". "Но все эти версии сегодня не очень интересны, - считает эксперт, - на самом деле все прогнозы на 2008 год сегодня по-прежнему более чем гадательные, и эта неопределенность может только усилиться в ближайшее время".
По словам эксперта, весь тот багаж, все те эффекты восстановительного экономического роста и развития, которые были заложены после кризисного августа 1998-го, в их сочетании с периодом высоких цен на нефть - они или исчерпаны или близки к исчерпанию. "Логика экономической политики, которая базировалась на этой конструкции - "восстановительный рост после кризиса и девальвации плюс высокие мировые цены на нефть" - уже фактически исчерпана. По крайней мере, очевидно, что дальнейший инерционный сценарий здесь невозможен", - считает Бадовский . Подробнее см. в комментарии Дмитрия Бадовского.

Источник: Полит.Ру

04.06.2007
    

Док. 315073
Перв. публик.: 04.06.07
Последн. ред.: 05.06.07
Число обращений: 472

  • Бадовский Дмитрий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``