В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Новая демографическая политика по Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву приносит первые победы Назад
Новая демографическая политика по Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву приносит первые победы
Напомню, что согласно Федеральному закону "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ускоренного принятия которого добился Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев с благословения Президента Владимира Путина, российские семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй или последующий ребенок, получают право на получение материнского (семейного) капитала в размере 250 тыс. руб. При этом срок обращения за сертификатом, дающим право через три года после даты рождения или усыновления ребенка воспользоваться бюджетными средствами, закон не ограничивает - это можно сделать в любое время. Но все-таки интересно, как обстоит дело с рождением вторых и больше детей в России в 2007 году. Оказывается неплохо.

Как сообщает сайт www.rost.ru, по данным поисково-мониторинговой системы Фонда социального страхования РФ, за пять месяцев нынешнего года в России родилось 148 309 детей, которые для своих мам стали "не первенцами", то есть вторыми, третьими и так далее чадами, что значительно больше, чем в 2006 году. Все эти женщины вправе претендовать на получение материнского капитала, но согласно закону могут не торопиться это право реализовать. А они и не торопятся.

По данным Пенсионного фонда РФ (ПФР), к 1 июня в Российской Федерации выдан 50 891 государственный сертификат на получение материнского (семейного) капитала.

Лидируют по количеству обладателей ценной бумаги Приволжский и Южный федеральные округа - здесь выдано 14 000 и 10 560 сертификатов соответственно. Далее с большим отрывом следуют Центральный (8333), Сибирский (6466) и Уральский (5869) федеральные округа.

Важно, что все решения о выдаче (или отказе в выдаче) сертификата приняты территориальными отделениями ПФР в установленные законом сроки, то есть в течение месяца после подачи заявления.

Как отметила заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ Любовь Глебова во время интернет-конференции в редакции rost.ru 30 мая, низкая активность молодых мам в получении сертификата на материнский капитал подтверждает их уверенность в том, что причитающиеся им средства они обязательно получат.

Как видите, российские родители в должной мере оценили действия властей, и в первую очередь Президента России Владимира Путина и основного куратора по реализации новой демографической политики Дмитрия Медведева, по ускоренному исправлению демографической ситуации в стране. А что еще будет после принятия Основ Концепции по демографической политике до 2025 года, которую Дмитрий Медведев обещал принять окончательно в сентябре 2007 года?

Олег Родионов.

4 июня 2007 года
www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 315067
Перв. публик.: 04.06.07
Последн. ред.: 28.12.10
Число обращений: 544

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``