В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-06-04 Краткий новостной обзор за 04 июня 2007 года (3). Назад
2007-06-04 Краткий новостной обзор за 04 июня 2007 года (3).
* Президент РФ Владимир Путин 9 июня встретится с главой правительства Сербии Воиславом Коштуницей в рамках 11-го Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, сообщил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в связи с предстоящим визитом в Москву главы МИД Сербии Вука Еремича. "В первую очередь речь идет о готовящейся встрече президента Владимира Путина с председателем правительства Сербии Воиславом Коштуницей в Санкт-Петербурге 9 июня текущего года в рамках 11-го Международного экономического форума, - сказал Камынин.

* Владимир Путин ставит задачу учесть в бюджете все расходы, связанные со сформулированными в послании Федеральному собранию предложениями по дорогам и жилью. На совещании президента с членами правительства министр финансов Алексей Кудрин доложил о работе над подготовкой бюджета на 2008-2010 годы ко второму чтению в Госдуме. Выслушав доклад министра, Путин сказал: "Я очень прошу Михаила Ефимовича (Фрадкова, премьер-министра), вас и коллег из министерств обязательно учесть все, что было сказано в послании".

* НАТО не приветствует заявления президента России о возможности нацеливания российских ракет на Европу в случае размещения на ее территории части стратегического ядерного потенциала США, заявил в понедельник официальный представитель альянса Джеймс Аппатурай. "Подобного рода заявления являются напрасными и нежелательными", - сказал в Брюсселе. "Насколько я знаю, единственной страной, которая спекулирует в отношении нацеливания ракет на Европу, является Российская Федерация", - сказал Аппатурай. Владимир Путин заявил в интервью западным журналистам, что для российских ракет появятся новые цели в Европе, если часть стратегического ядерного потенциала США окажется на европейском континенте и будет угрожать России.

* "Единая Россия" готова обсудить с президентом РФ возможность увеличения срока полномочий главы государства, сообщил журналистам в понедельник спикер Госдумы, лидер партии Борис Грызлов. Комментируя высказывания Владимира Путина, который считает возможным увеличить срок полномочий президента России до пяти-семи лет, ограничив количество сроков, Грызлов отметил, что фракция "Единая Россия" в июле в полном составе будет встречаться с главой государства. "Думаю, что эта инициатива будет подробно обсуждаться", - сказал Грызлов.

* Заместитель председателя правительства РФ Александр Жуков доволен докладом Оценочной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) по кандидатуре Сочи на проведение Зимней олимпиады 2014 года. Шансы России принять Олимпиаду повысились, считает вице-премьер. "Мы максимально удовлетворены содержанием доклада. Он нас очень порадовал", - сказал Жуков на пресс-конференции в Париже. Вице-премьер отметил, что в докладе Оценочной комиссии "не содержится практически никаких критических замечаний", добавив, что доклад Оценочной комиссии "очень повышает шансы Сочи стать столицей Зимней олимпиады 2014 года.

* Правительство Москвы не допустит несанкционированного проведения "Другой Россией" так называемого "Марша несогласных" на Тверской улице, заявил первый замруководителя пресс-службы мэра и правительства столицы Михаил Соломинцев. Столичные власти дали разрешение "Другой России" только на митинг 11 июня. Однако организаторы акции говорят, что устроят и шествие по Тверской улице. "Как показал опыт предыдущих попыток проведения подобных шествий в Москве и Воронеже, власти, идя навстречу пожеланиям митингующих и предоставляя им площадки в центре города, сталкиваются с провокациями и неадекватным поведением, а эти мероприятия вызывают большое количество жалоб от горожан и автомобилистов", - сказал Соломенцев.

* Второй энергоблок Ленинградской АЭС был остановлен действием автоматической защиты, сообщает пресс-служба Росэнергоатома. Причины срабатывания автоматической защиты выясняются. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Ленинградской атомной станции не было. По его словам, радиационный фон на Ленинградской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых значений. Второй энергоблок Ленинградской АЭС, остановленный автоматической защитой, будет возвращаться к штатному уровню мощности не менее суток, сообщил руководитель отдела по связям с общественностью атомной станции Сергей Аверьянов.

* Мосгорсуд назначил на 11 июля рассмотрение вопроса об отмене приговора основателю финансовой пирамиды ОАО МММ Сергею Мавроди, осужденному на 4,5 года за хищение денежных средств вкладчиков, сообщила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. "Кассационная жалоба Мавроди будет рассмотрена 11 июля", - сказала она. Защита настаивает на отмене приговора как незаконного и необоснованного. Пока длились следствие и судебное разбирательство Мавроди отбыл практически весь срок наказания, назначенный судом. Он содержался в спецблоке следственного изолятора "Матросская тишина" и вышел на свободу через 25 дней после окончания оглашения приговора - 22 мая.

* Россия готова завершить достройку АЭС "Бушер" в Иране в максимально короткие сроки при нормальном финансировании проекта, заявил глава Росатома Сергей Кириенко на брифинге в Киеве в понедельник. "Этот проект можно завершить в максимально короткие сроки, когда будет обеспечено финансирование", - сказал Кириенко. По его словам, финансирование должно быть в размере $25 миллионов в месяц. "За пять месяцев текущего года было выделено около $20 миллионов. Кроме того, есть задержки с поставками оборудования их третьих стран", - сообщил он. "Никаких проблем с задержками с российской стороны нет", - отметил глава Росатома.

* Эстонская полиция задержала в сквере Тынисмяги в Таллине гражданку России, которая стояла на том месте, где раньше находился памятник Воину-освободителю, сообщила пресс-секретарь Пыхъяской префектуры полиции Юлия Гаранжа. Пресс-секретарь движения "Наши" Анастасия Суслова сообщила, что задержанная эстонскими правоохранительными органами участница акции "Живой памятник-2" Александра Бондаренко простояла на месте демонтированного эстонскими властями памятника Воину-освободителю в течение 15 минут. Департамент гражданства и миграции Эстонии аннулировал туристическую визу Бондаренко, сообщила пресс-секретарь департамента Анне-Маарья Олей.

* Молдавия рассчитывает, что Россия и Украина как государства-участники миротворческой операции в Приднестровье используют все доступные средства с тем, чтобы повлиять на администрацию в Тирасполе и положить конец "регулярным провокациям" в Зоне безопасности, говорится в заявлении министерства реинтеграции Молдавии в связи с инцидентом, произошедшим 3 июня во время проведения выборов в местные органы власти в селе Коржова, расположенном на левом берегу Днестра. В воскресенье приднестровская милиция блокировала избирательный участок в этом селе и не позволила его жителям принять участие в голосовании.

* Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал участников предстоящего саммита "большой восьмерки" в Хайлигендамме в срочном порядке принять необходимые меры для предотвращения изменений климата. "G-8 сегодня должна послать сильный сигнал, который все мировое поддержало бы на предстоящей в декабре 2007 года конференции ООН по климатическим изменениям", - цитирует слова Баррозу пресс-служба исполнительной власти Евросоюза.

* В Белград с рабочим визитом по приглашению президента Сербии Бориса Тадича и премьер-министра Воислава Коштуницы прибыла Главный прокурор Международного трибунала для бывшей Югославии Карла дель Понте. В программе визита прокурора в столицу Сербии встречи с руководителями страны и официальными лицами, отвечающими за реализацию так называемого Плана действий по завершению сотрудничества с Гаагским трибуналом.

РИА НОВОСТИ

Док. 315060
Опублик.: 04.06.07
Число обращений: 14


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``