В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Первые плоды борьбы Дмитрия Медведева за продовольственную безопасность России Назад
Первые плоды борьбы Дмитрия Медведева за продовольственную безопасность России
Мы уже писали о том, что совсем недавно Первый заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Медведев в достаточно резкой форме призвал бороться с контрабандным импортом мяса в Россию во имя обеспечения продовольственной безопасности страны.

Напоминаю, что в связи с его выступлениями вопросы, связанные с импортом мяса в Россию, обсуждались в пятницу 01 июня на срочно созванном рабочем совещании под председательством Михаила Фрадкова. Основными проблемами обсуждения стали вопросы о том, как оказать максимальное содействие отечественным производителям мяса и как это соотносится с переговорами по присоединению России к ВТО. И вот уже появились первые плоды усилий Дмитрия Медведева. Об этом сообщает официальный сайт Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политики www.rost.ru.

По его информации уже в пятницу глава ФТС Андрей Бельянинов заявил журналистам, что Федеральная таможенная служба (ФТС) намерена активизировать борьбу с фирмами-однодневками, поставляющими мясо в Россию. По его словам, в настоящее время всего 15-20 крупных компаний осуществляют поставки мяса в Россию - они контролируют 40-50% мясного рынка. "Остальные же фирмы-импортеры постоянно меняются, и в этом сегменте мы будем активно трудиться", - подчеркнул он.

Как сообщил Андрей Бельянинов, уже в текущем году заведено 13 уголовных дел и 33 дела об административных нарушениях в отношении ввоза в РФ мяса. При этом оценить объемы поступающей в РФ контрабандной мясной продукции крайне сложно. Только с начала этого года задержано 800 тонн контрабандного мяса, перекрыто восемь каналов контрабанды мяса и мясопродуктов, четыре из них на северо-западе, два - на Дальнем Востоке и два - в Сибири. В мае предотвращена контрабанда мяса из Польши, 29 мая в Санкт-Петербурге задержано пять контейнеров с мясом. Глава ФТС подчеркнул, что его ведомство системно работает по каждому такому эпизоду. "Наша главная задача - навести порядок в этой области", - сообщил он.

Кроме того, глава ФТС предложил бизнесу рассмотреть вопрос создания специализированных постов по оформлению импортируемого мяса. По его словам, это позволит разгрузить пункты пропуска на северо-западе и Дальнем Востоке, через которые идут основные поставки мяса.

"Если бы мы пришли к этому, то сумели бы сократить время оформления товаров, оборачиваемости для добросовестных участников ВЭД", - сказал он.

Так что Дмитрий Медведев не зря старался. "Лед тронулся, господа присяжные заседатели!", как любил говорить незабвенный Остап Бендер.

Лев Иванов.

4 июня 2007 года
www.nasledie.ru



Док. 315049
Опублик.: 04.06.07
Число обращений: 70

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``