В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Праздник святого Йордана Назад
Григорий Выгон: Праздник святого Йордана
Григорий Владимирович, финансист Борис Йордан обратился к крупным инвестфондам с просьбой выдать ему мандат на переговоры с властью о судьбе ЮКОСа. В самой компании говорят, что в посредниках не нуждаются, однако, Йордан известен своим талантом решать подобные проблемы в пользу власти - достаточно вспомнить историю с НТВ. Не означает ли это, что конфликт властей и ЮКОСа вышел на финишную прямую?

Насколько я помню, в конфликте между Газпромом и НТВ ситуация была проще, там особого таланта не требовалось. НТВ была не в состоянии расплатиться по долгам, а ЮКОС при отсутствии у государства желания банкротить компанию - может.
Инициатива Йордана, если она действительно была согласована с Кремлем, означает, что государство все-таки хочет отобрать акции у основных акционеров. Обращение к миноритарным акционерам - еще один благовидный предлог: государство как бы заручается их поддержкой в своей справедливой борьбе с олигархами. Но миноритарии не могут поставить его во главе компании в обход желания главных акционеров. Основные акционеры настроены бороться за свои деньги до конца, они предложение Йордана не воспринимают.

А насколько у ЮКОСа есть возможность бороться до конца?

ЮКОС сам по себе не борется - это делает менеджмент, который должен представлять интересы большинства акционеров. Поэтому надо различать интересы главных и миноритарных акционеров. Миноритарные акционеры заинтересованы в скорейшем разрешении конфликта, чтобы капитализация компании начала расти. Им все равно, что произойдет с акциями Ходорковского, они бороться не собираются. Если у него их отнимут, а котировки сразу после этого быстро вырастут, то они будут только рады. Что касается главных акционеров, то, как показывает опыт последнего года, возможностей у них бороться с государством нет практически никаких. Если государство захочет стать акционером компании, то оно этого добьется. И внешне это будет выглядеть почти законно и справедливо - олигархов раскулачат по решению суда. Так что, похоже, выбора у них нет.

11 июня 2004
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=49090

Док. 314915
Перв. публик.: 04.07.04
Последн. ред.: 04.06.07
Число обращений: 259

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``