В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Такое развитие экономики нам не нужно - как, возможно, не нужен и рост добычи нефти Назад
Григорий Выгон: Такое развитие экономики нам не нужно - как, возможно, не нужен и рост добычи нефти
Григорий Вадимович, в пятницу, на заседании международного клуба "Экономист", чиновники Министерства по налогам и сборам и Минэкономразвития обсуждали с представителями бизнеса последние изменения в налогообложении. Вице-президент ЮКОСа Галина Антонова сказала, что за счет нефти дальнейшее снижение налогов невозможно. Поскольку уже сейчас доля налоговых платежей нефтянки в пять раз превышает долю этой отрасли в ВВП, и денег на развитие уже не хватает. Это действительно так, или ЮКОС прибедняется?

Я согласен с тем, что бессмысленно осуществлять снижение налоговой нагрузки на экономику или на какие-то отдельные привилегированные отрасли за счет увеличения нагрузки на нефтяную отрасль. Снижение налогового бремени на неконкурентоспособные отрасли не будет стимулировать их развитие. Кроме того, я считаю, что дополнительно увеличивать налоговую нагрузку на нефтяников большого смысла не имеет. Во-первых, она и так уже значительно увеличилась за последние годы, и от того беспредела, который был в 2000-2001 годах, мы благополучно ушли. А после отмены региональных льгот по налогу на прибыль та пара миллиардов долларов, которую Минфин и Минэкономразвития хотят дополнительно изъять, и без того уже изымается. Вообще, по уровню изъятий нефтяных сверхдоходов мы уже приближаемся к странам, в которых нефтяная отрасль полностью контролируется государством, где действуют национальные нефтяные компании. Сегодня с каждого дополнительного доллара за баррель Urals государство изымает 70 центов в виде налогов. Однако, при этом деньги у нефтяников на увеличение добычи пока есть, так же, как и сверхдоходы. Но если говорить о развитии отрасли в целом, то нужно добавить многомиллиардные инвестиции в развитие транспортной инфраструктуры, а на это зарабатываемых денег уже недостаточно. С этой точки зрения увеличение налоговой нагрузки действительно невозможно. Но даже если бы проблемы с экспортными мощностями не было, уже через 5-7 лет существующая налоговая нагрузка не позволит удерживать добычу нефти на уровне порядка 500 млн. т. в год.
Я думаю, что в Правительстве все это прекрасно понимают. Вообще, сложилась такая ситуация, что постепенно все стороны приходят к одним и тем же цифрам. Слава Богу, сегодня любой легко может подсчитать, сколько нефтяники зарабатывают, какие у них затраты, сколько они платят в виде налогов, сколько они инвестируют, сколько у них после всего остается и сколько можно изъять для того, чтобы отрасль не загнулась. Так что экстремальных решений никто принимать не будет.
Государство постоянно эксплуатирует тему увеличения налоговой нагрузки на нефтяников от бессилия, потому что другие пути компенсации выпадающих доходов при проведении налоговой реформы требуют совершенно других усилий. Я думаю, что снижение налоговой нагрузки на экономику - не самоцель, гораздо важнее повышение прозрачности. В этом плане нефтяная отрасль как раз идет в авангарде. Попробуйте оценить налоговую нагрузку с такой же точностью в других отраслях, например алюминиевой, медной, лесной, рыбной промышленности, для малого бизнеса. Для принятия адекватных политических и экономических решений нужна прежде всего прозрачность. Вот к чему нужно стремиться, а потом уже думать, в чью пользу и за счет кого перераспределять налоговое бремя. Пока что планируемое снижение ставки ЕСН к выходу экономики из тени не приведет.

Возвращаясь к теме строительства трубопроводов. Изначальный посыл - надо наращивать добычу - он правильный? Потому что, допустим, в США совершенно другая политика, - они сберегают свои ресурсы.

Я ничего не слышал о том, что США сберегают свои ресурсы, кроме того, что они стимулируют энергосбережение и вводят запрет на добычу нефти в заповедных территориях. Сравнение с США вообще некорректно. Сегодня они добывают сколько могут. Их нефтяная отрасль уже находится в достаточно зрелом состоянии, на стадии падающей добычи, они просто физически не могут почти ничего поделать - во всяком случае, при существующих технологиях.
Вопрос о том, нужно ли России увеличивать добычу, а если нужно, то почему, - правомерный и непростой. Я думаю, что четкого ответа на этот вопрос сегодня никто не даст. Потому что для того, чтобы на него ответить, надо просчитать всевозможные последствия от увеличения добычи. Что происходит, когда мы увеличиваем добычу нефти с 300 млн. т. в конце 90-х до 500 в среднесрочной перспективе? Поскольку внутреннее потребление практически не меняется, весь прирост добычи идет на экспорт. При этом за счет увеличения экспортной выручки растут прибыли нефтяных компаний, их капитализация, а также объемы налоговых платежей и ВВП. С одной стороны, это хорошо. С другой стороны, нефть - исчерпаемый ресурс, и увеличивая добычу и экспорт сегодня, мы лишаем будущие поколения россиян возможности его использования, скорее всего, более эффективного. Далее, государство не может устоять от соблазна решать свои текущие проблемы за счет нефтяников. Увеличивается зависимость от внешней конъюнктуры и сырьевая направленность экономики. Укрепление рубля, вызванное притоком нефтедолларов, снижает и без того невысокую конкурентоспособность отечественных производителей. Увеличение ВВП также происходит неэффективно, поскольку приводит преимущественно к росту благосостояния олигархов. Происходит поляризация населения по доходам, что приводит к росту социальной напряженности. Такое развитие экономики нам совсем не нужно, как, возможно, и сам рост добычи нефти. Не исключено, что рост налоговых платежей и увеличение прибыли нефтяных компаний может происходить в интересах всех граждан страны. Но только в том случае, если существуют эффективные механизмы по перераспределению доходов и ресурсов. Теоретически для этого нужно, чтобы владельцами нефтяных компаний были все граждане страны, причем доля беднейших граждан со временем увеличивалась, а самых богатых - уменьшалась. Примерно то, чего хотели добиться идеологи приватизации. Но как это сделать на практике - непонятно. Разве что государство будет выкупать акции у олигархов и дарить их пенсионерам. Ясно, что это невозможно. Так что в сегодняшних условиях увеличение добычи нефти может быть неоправданно.

19 апреля 2004
http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=47758

Док. 314857
Перв. публик.: 04.06.04
Последн. ред.: 04.06.07
Число обращений: 242

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``