В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Ценовой коридор OPEC является пустой формальностью Назад
Григорий Выгон: Ценовой коридор OPEC является пустой формальностью
Григорий Вадимович, создается такое впечатление, что сами страны ОРЕС запутались с ценами на нефть. Произошло сокращение квот на 1 млн. баррелей в сутки при высоких ценах. При этом Саудовская Аравия заявляет, что на самом деле цена в ближайшее время будет падать, поскольку на рынке огромный переизбыток нефти. Что на самом деле происходит, с вашей точки зрения?

ОРЕС пытается предупредить сокращение спроса, которое типично для начала весны. В этот момент, особенно в странах Северного полушария - в США и Западной Европе, потребление нефтепродуктов падает. Сокращение спроса может привести к падению цен, это является формальным поводом для сокращения добычи нефти.
Как показывает опыт, ОРЕС не придерживается своих квот, и сокращение может быть не на 1 млн. баррелей, а меньше, но суть не в этом. Политика ОРЕС совершенно очевидна - картель делает все возможное для того, чтобы цены оставались достаточно высокими, а ценовой коридор является пустой формальностью. Причем действие заключается не в том, чтобы физически уменьшить добычу или уменьшить ровно настолько, насколько объявили, а в том, чтобы посылать рынку определенные информационные сигналы. О том, что ОРЕС с 1 апреля может сократить добычу, было известно еще в феврале, когда прошла внеочередная конференция ОРЕС. Сейчас произошло только юридическое оформление предварительной договоренности. Рынок получил этот сигнал давно и ожидал сокращения добычи. Так что не произошло ничего нового, вот если бы OPEC решила не сокращать добычу - это было бы неожиданно, и цены могли упасть. При этом реальный эффект от уменьшения поставок проявится примерно через месяц.
В сегодняшней ситуации картель использует все возможности для того, чтобы поддержать цены высокими. А возможности такие есть, поскольку надежды на Ирак пока не оправдываются. С середины 2002 примерно по середину 2003 г. действия OPEC на рынок оказывали мало влияния, а Ирак был основным фактором, определяющим ценообразование. Сперва все ждали начала войны, потом быстрого увеличения экспорта из Ирака. Мы помним, что были довольно оптимистические заявления о том, что после войны Ирак сможет увеличить добычу и до 3,5, а некоторые говорили, что до 6 млн. баррелей в сутки. Однако пока все остается по-прежнему - на уровне 2 млн., трубопроводы взрываются, регион остается нестабильным. Поэтому к ОРЕС опять вернулась рыночная власть, и картель по-прежнему может контролировать ценообразование, что он и делает.

ОРЕС устраивают цены, чем выше, тем лучше?

ОРЕС устраивают цены, чем выше, тем лучше при условии, что это не приведет к какому-нибудь глобальному экономическому кризису, что, в свою очередь, может вызвать обвал цен на нефть. Картелю нужны максимально высокие цены при условии, что они продержатся как можно дольше. Все разговоры о том, что есть некий ценовой коридор - полная чушь. ОРЕС не нужны стабильные цены в каком-то условно заданном коридоре, ОРЕС нужны стабильно высокие цены. Это основная цель, и ОРЕС с успехом пока эту цель достигает. Мы знаем, что в декабре прошлого года ценовая корзина ОРЕС вышла за пределы верхней границы коридора - $28 за баррель - и держится уже больше трех месяцев. ОРЕС эта ситуация вполне устраивает.

А мировая экономика выдержит такой уровень цен в длительном периоде?

Проблема связана не с самим уровнем цен, а с волатильностью. Если цены постоянно скачут вверх-вниз, это повышает риски и создает угрозу для мировой экономики. А к ценам на уровне $30 за баррель экономика привыкает, ничего страшного в этом нет. Потом нужно брать не мировую экономику в целом, а отдельные страны. Если мы посмотрим на США, цены выше $30 кажутся высокими, но если учесть инфляцию и сравнить с тем, что было 10-20 лет назад, мы увидим, что сегодня цены на нефть в реальном выражении для американцев (поскольку мы меряем в долларах) не такие высокие. Кроме того, важна цена на нефтепродукты. Если мы посмотрим на стоимость нефтепродуктов в России и США, то она будет почти одинаковая, несмотря на то, что цены на нефтепродукты в России никак не связаны с мировыми ценами на нефть, и что мы являемся вторыми крупнейшими экспортерами, а американцы - крупнейшими импортерами. Это уже особенности налогообложения и конкуренции. В Европе цены в евро, и если доллар по отношению к этой валюте слабеет, то цены на нефть могут в долларах расти, а цены на нефтепродукты в евро могут даже уменьшаться. Так что тут не все так просто, и я пока никакой угрозы для мировой экономики не вижу. Единственная угроза, которая может быть, - перебои с поставками нефти. Если ОРЕС создаст искусственный дефицит нефти на рынке, это вызовет угрозу. А если дефицита нет, а нефть чуть-чуть дороже - ничего страшного.

5 апреля 2004

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=47298

Док. 314852
Перв. публик.: 04.06.04
Последн. ред.: 04.06.07
Число обращений: 241

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``