В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Очень многое будет зависеть от того, как Правительство построит шкалу экспортных пошлин Назад
Григорий Выгон: Очень многое будет зависеть от того, как Правительство построит шкалу экспортных пошлин
Григорий Вадимович, похоже, в споре об увеличении налоговой нагрузки на нефтяников победил Минфин: он предлагает дифференцировать НДПИ и экспортную пошлину на нефть в зависимости от мировых цен, а не по качеству месторождений. Кудрин сказал, что к разговору о дифференциации по качеству месторождений можно вернуться только через год-два, а пока будет использоваться такая схема. Это принесет дополнительно в бюджет от $1 до 3 млрд., а потери для бюджета возможны, только если цена на нефть упадет ниже $10 за баррель. Действительно ли, с Вашей точки зрения, такая конструкция не угрожает развитию отрасли (как считают в Минфине)?

Позитивным является тот факт, что дифференциацию НДПИ отложили до лучших времен, и упор собираются делать на экспортные пошлины. Это хорошо, потому что экспортные пошлины сегодня изымают как раз те сверхдоходы, которые возникают от благоприятной внешней конъюнктуры. К тому же, в отличие от НДПИ, этот механизм не подрывает инвестиционного потенциала нефтяной промышленности. Лучше всего увеличить экспортные пошлины и снизить НДПИ, изменив порядок расчета ставок.
Очень многое, кстати, будет зависеть о того, как построят шкалу экспортных пошлин. До сегодняшнего дня она была кусочно-линейной, возможно, ее сделают выпуклой, то есть, более прогрессивной. Это действительно позволит изымать больше денег при высоких ценах на нефть. Однако я бы отметил тот факт, что система, построенная на экспортных пошлинах, привязанная, по сути, к выручке от экспорта, никогда не будет абсолютно гибкой. При изменении цен экспортная пошлина автоматически меняется, но у нас меняются не только цены реализации, но и себестоимость добычи, стоимость разработки. Соответственно, со временем формулу экспортной пошлины придется пересматривать. Например, сегодня средняя себестоимость извлечения барреля нефти на устье скважины в России составляет $2,5, а нижняя граница экспортной пошлины - $15 за баррель. Если себестоимость добычи вырастет до $7,5-8, как это было до девальвации рубля, то пошлины придется обнулять уже при $20 за баррель. Иными словами, в нормальных условиях экспортные пошлины не должны играть роль одного из основных рентных налогов.
И нельзя говорить, что налоговая реформа скоро закончится. Она будет продолжаться все время, потому что невозможно построить идеальную налоговую систему, которая будет гибко реагировать на все внутренние и внешние изменения, особенно верно это для налогообложения нефтедобычи.

С вашей точки зрения, правильна ли идеология проведения налоговой реформы, подразумевающая, что налоговая нагрузка в экономике снижается за счет увеличения налоговой нагрузки в конкретной отрасли?

Я думаю, что здесь есть некое лукавство, потому что, во-первых, не факт, что налоговая нагрузка на экономику снизится; во-вторых, увеличение налоговой нагрузки на нефтяников проводится не только и не столько для компенсации снижения других налогов. Налоговую нагрузку на нефтяную отрасль увеличивают для того, чтобы у богатых отнять побольше денег. Даже если бы не было необходимости снижать налоговую нагрузку или реформировать ЕСН, все равно у нефтяников деньги пытались бы изъять. Глядя на эти безумные экспортные цены, глядя на то, как много денег остается у нефтяников после осуществления всех затрат и выплаты дивидендов, государство не может удержаться от соблазна перераспределить сверхдоходы в свою пользу. Поэтому я бы говорил здесь не об идеологии перераспределения налоговой нагрузки, а просто о политике изъятия денег у нефтяников.
Вообще снижение налогов на экономику - не самоцель, гораздо важнее повысить ее прозрачность. Есть точка зрения (я ее поддерживаю), что снижение ставки ЕСН до 26% будет недостаточным для того, чтобы существенно обелить зарплаты и вывести львиную долю теневой экономики на свет. Я думаю, что этой меры также будет недостаточно для стимулирования роста тех отраслей промышленности, где ЕСН играет существенную роль, например, в машиностроении. Похоже, что, скорее всего, произойдет определенное выпадение доходов из бюджета, которое будет отчасти компенсировано нефтяниками, если цены на нефть будут высокими. Инвестиционного бума в обрабатывающих отраслях и массового выхода бизнеса из тени ждать не следует.

22 марта 2004

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=46857

Док. 314849
Перв. публик.: 04.06.04
Последн. ред.: 04.06.07
Число обращений: 253

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``