В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Без структурной реформы нефтегазовая отрасль будет оказывать сильное влияние на ВВП Назад
Григорий Выгон: Без структурной реформы нефтегазовая отрасль будет оказывать сильное влияние на ВВП
Григорий Вадимович, эксперты Европейской экономической комиссии ООН считают, что темпы экономического роста в России в 2004 году замедлятся до 5,5% по сравнению с 7,3% в этом году (по их же оценке). Они связывают это с более умеренными темпами развития нефтяного сектора. Опасения, что мировые цены на нефть снизятся, есть и у экспертов стран ОРЕС - они говорят о снижении во втором квартале. Не слишком ли оптимистичны западные аналитики относительно способности России сохранять приемлемые темпы роста при неблагоприятных конъюнктурных условиях?

Трудно сказать, не только прогнозы, но и измерение ВВП - вещь в себе. С одной стороны, российская экономика действительно сильно зависит от цен на нефть. Например, выручка нефтяной и газовой отраслей в 2003 году составила порядка $98 млрд., это примерно 23% ВВП. Ее рост по сравнению с 2002 г. составил 26%. Ясно, что в 2004 году темпы роста добычи нефти снизятся, и цены, возможно, упадут, хотя в последнем уверенности уже нет. Однако насколько сильно снизятся темпы роста ВВП сказать сложно. Вот если снизят ставку ЕСН до 20%, то значительная часть экономики может выйти из тени и официальная статистика покажет рост экономики. Без налоговой реформы и стимулирования структурных изменений нефтегазовая отрасль будет оказывать на ВВП сильное влияние.

То есть, с Вашей точки зрения пока еще рано говорить о том, что Россия избавилась от экспортно-сырьевой зависимости?

Естественно не избавилась, и не избавится еще довольно длительное время. Пока для изменения ситуации ничего не делается, будем зависеть от наших нефтяников и газовиков.

27 февраля 2004

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=46254

Док. 314840
Перв. публик.: 04.06.04
Последн. ред.: 04.06.07
Число обращений: 264

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``