В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Отход от принципов либерализма не есть преступление, а либерализм - далеко не идеальная доктрина Назад
Григорий Выгон: Отход от принципов либерализма не есть преступление, а либерализм - далеко не идеальная доктрина
Григорий Вадимович, сенатор Сергей Васильев на международной экономической конференции в Белокурихе, называемой "Сибирским Давосом", выступил с докладом под названием "2004-2008 годы: экономический прогноз и экономическая повестка дня". Он считает, что нужно поднять до среднемировых внутренние отпускные цены на газ, что позволит пополнить госбюджет, снизить рентабельность сверхприбыльной металлургической промышленности, повысить привлекательность производства "продукта с высокой добавленной стоимостью". Эти высказывания Васильева подверг резкой критике Андрей Илларионов, которому (по его собственным словам) было странно слышать такие предложения "отнять и поделить" из уст одного из авторов российских рыночных реформ. По мнению Илларионова, участие государства в экономике должно сокращаться, а идти по пути регулирования. Кто в этой полемике более прав, да и является ли мнение Васильева отходом от принципов либерализма?

Мне трудно судить о сути доклада сенатора и о развернувшейся полемике из третьих рук. Однако цитируемые предложения действительно бросаются в глаза своей странностью. Во-первых, среднемировых цен на газ просто не существует. Газовые рынки региональны, в Европе свой рынок, в Азии свой, в США - свой, в каждом из них свои ценовые уровни. Причем цены не являются едиными даже в рамках конкретного региона, поскольку существенную роль играет транспортная составляющая. Поэтому говорить о том, что в России нужно поднимать цены даже не до среднемировых, а до экспортных, абсолютно бессмысленно. В России средние цены должны быть в любом случае ниже, чем в Европе.
Другой вопрос, что сейчас регулируемые цены на газ действительно очень низкие, что приводит к перекрестному субсидированию внутренних продаж экспортом. Кроме того, транспортный тариф от цены не отделен. Цены на газ действительно надо поднимать, параллельно должен формироваться нерегулируемый рынок газа, доля которого должна расти. Эти процессы должны быть увязаны с реформированием всей газовой отрасли, а пополнение государственного бюджета является здесь вопросом второстепенным. "Газпром" и так платит налогов почти 10 млрд. долл.
Во-вторых, не понятно, насколько сильно повышение цен на газ скажется на металлургических компаниях. В третьих, снижение их рентабельности вообще никак не может быть целью государства. Это высказывание коррелирует с довольно спорной идеей о перераспределении налоговой нагрузки с повышением ее на сырьевые отрасли и снижением на обрабатывающие. Существует достаточно много других факторов, кроме налогов, которые влияют на инвестиционную активность, в том числе, в обрабатывающей промышленности. Привлекательность легкой промышленности и машиностроения во многом связана с возможностью сбыта соответствующих товаров. А спрос на эти товары зависит от того, насколько цена и качество соответствуют друг другу. Снижение рентабельности в металлургии или других отраслях из-за повышения налогов или цен на газ привлекательность обрабатывающих отраслей никак не повысит.
Связи высказываний г-на Илларионова с докладом г-на Васильева по большому счету я не вижу. Повышение цен на газ - не есть увеличение роли государства в экономике. Цены на газ регулируются, поэтому, возможно, имелась в виду их либерализация вместо повышения. Возможно, также, имелось в виду снижение налоговой нагрузки на экономику вместо увеличения. Отход от принципов либерализма не есть преступление, а либерализм - далеко не идеальная доктрина. Участие государства должно быть не минимальным, а разумным. Какая разница кто в этом споре уважаемых экономистов прав, все это вряд ли имеет значение для экономического развития страны.

19 февраля 2004

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=46066

Док. 314837
Перв. публик.: 04.06.04
Последн. ред.: 04.06.07
Число обращений: 260

  • Выгон Григорий Вадимович
  • Выгон Григорий Вадимович
  • Выгон Григорий Вадимович
  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``