В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Григорий Выгон: Далеко по пути усиления роли государства в нефтяной отрасли мы не уйдем Назад
Григорий Выгон: Далеко по пути усиления роли государства в нефтяной отрасли мы не уйдем
Григорий Вадимович, министр энергетики Игорь Юсуфов на встрече с министром нефти и энергетики Норвегии сказал, что норвежская модель взаимоотношений государства и бизнеса в нефтяной отрасли является одной из лучших в мире, и Россия будет активно использовать этот опыт. В чем специфика норвежской модели, и применима ли она в России, учитывая, что страны очень разные?

Заявление Юсуфова очень субъективно. Я лично не считаю, что норвежская модель является одной из лучших в мире, отнюдь. В Норвегии, как известно, изначально была очень сильна роль государства, которое контролировало значительную часть добычи через госкомпании и механизм прямого финансового участия. В последнее время Норвегия отказывается от этой модели в пользу более либеральной. Кстати тенденция, когда национальные нефтяные компании приватизируются, а участие государства в нефтегазовых проектах сокращается, наблюдается во всем мире, не только в развитых вроде Великобритании, Франции, Италии, Испании, Канады, но даже в Китае и странах ОПЕК. Сегодня перенимать старый опыт Норвегии и усиливать роль госкомпаний, - значит, идти против существующих тенденций. На мой взгляд, это шаг в прошлое, и нам это не нужно.

Но коль скоро Юсуфов говорит, что мы будем идти по этому пути, значит, бизнес должен делать какие-то выводы?

Далеко по этому пути мы не уйдем. Как это желание осуществить на практике? Можно, конечно, расширять полномочия "Роснефти", навязывать ее инвесторам при разработке всех новых месторождений в качестве партнера. Но к чему это приведет? У "Роснефти" нет соответствующих финансовых возможностей, на компании висят большие долги. В качестве уполномоченной компании и инвестора она не выполняет своих обязательств по сахалинским СРП, продает свои доли иностранным компаниям. На сегодняшний день "Роснефть" слаба и неэффективна. Даже если ее попытаться объединять ее (как неоднократно хотели) с другими остающимися пока госкомпаниями типа Зарубежнефти, то это проблему не решит. Я не вижу здесь никаких перспектив.

А превращение того же ЮКОСа в госкомпанию?

Я пока не очень хорошо себе представлю, как это может произойти, хотя в нашей стране все возможно. Действительно, есть такое мнение, что ЮКОС хотят сделать госкомпанией, отобрать акции у крупных акционеров за вдруг появившиеся долги по налогам. Но мне кажется, что это вряд ли будет реализовано на практике. Это очень плохой сценарий, миноритарные акционеры много потеряют, имидж страны сильно пострадает, и произойдет очень большая потеря эффективности. Не хотелось бы, чтобы эта идея реализовалась на практике.

2 февраля 2004

http://www.opec.ru/comment_doc.asp?d_no=45521

Док. 314828
Перв. публик.: 04.06.04
Последн. ред.: 04.06.07
Число обращений: 248

  • Выгон Григорий Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``