В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-06-04 Краткий новостной обзор за 04 июня 2007 года (2). Назад
2007-06-04 Краткий новостной обзор за 04 июня 2007 года (2).
* Президент России Владимир Путин намерен в ближайшие дни встретиться с инженерами и военными, причастными к испытаниям новой крылатой ракеты, которую запускали с комплекса "Искандер-М" в конце мая. "Поздравьте от моего имени конструкторов, инженеров, военных. Я хочу встретиться с ними в ближайшее время", - сказал президент, выслушав на совещании с членами правительства доклад первого вице-премьера Сергея Иванова об испытаниях крылатой ракеты. Президент попросил главу своей администрации Сергея Собянина организовать такие встречи.

* Объективные данные контроля показывают, что испытания новой крылатой ракеты комплекса "Искандер" прошли успешно, заявил первый вице-премьер Сергей Иванов. "У нас есть объективные данные контроля, в том числе фотографического, которые показывают, что испытания прошли успешно. Отклонение макета ракеты от точки привода составило 1 метр", - сказал Иванов на совещании президента РФ с членами правительства.

* Посол Нигерии в Москве вызван в МИД РФ в связи с похищением шести российских граждан в Нигерии, сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров в понедельник российским журналистам в Сеуле. "Сегодня посол Нигерии в Москве должен прибыть в МИД РФ для разговора на эту тему", - сказал Лавров. Шестеро сотрудников российской компании "Русал" были похищены в воскресенье. По словам главы МИД РФ, сейчас российская сторона старается установить связь с похищенными и похитителями, а также со всеми, кто может предоставить какую-либо информацию о российских гражданах.

* Концепция расположения олимпийских объектов в Сочи в рамках заявки России на проведение зимних Олимпийских игр в 2014 году является очень хорошей в силу компактного расположения объектов, говорится в тексте доклада оценочной комиссии Международного олимпийского комитета. Текст доклада комиссии, оценивающий степень готовности каждого из трех городов, претендующих на проведение игр, распространен в понедельник. Помимо Сочи на проведение зимней Олимпиады-2014 претендуют также австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан. "Сочи предложил очень хорошую концепцию, основанную на расположении объектов вокруг ледника, который образует форму Олимпийского парка, и зоны горных видов спорта в 49 километрах, или 50 минутах езды", - говорится в докладе.

* Израильские войска вторглись в юго-восточную часть сектора Газа, цели и масштабы операции пока неизвестны. "Могу только подтвердить, что там наблюдается активность наших сил", - сказал представитель армейской пресс-службы. Как сообщил представитель палестинских силовых структур, израильтяне, заняв позиции в районе КПП "Суфа", задержали девять местных жителей, восемь из которых - представители одного семейного клана. Израильские войска за последние недели неоднократно вторгались в пределы палестинского анклава, задерживали подозреваемых в террористической деятельности и спустя несколько часов покидали сектор Газа.

* Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов не собирается баллотироваться в президенты России в 2008 году, сообщил журналистам в понедельник лидер фракции в Госдуме "Справедливая Россия - Родина" Александр Бабаков. "Я знаю позицию Сергея Миронова. Он баллотироваться в президенты не собирается", - сказал он.

* Проект международного договора в области глобальной стратегии освоения космоса разослан главам 14 мировых космических агентств, сообщил в понедельник пресс-секретарь Роскомоса Игорь Панарин. "Разработан документ, проект которого регламентирует механизмы координации в области глобальной стратегии освоения космоса. В рабочей группе принимающей участие в создании проекта принимают участие представители всех ведущих космических агентств мира. В настоящее время подписан проект документа, который направлен на рассмотрение и корректировку главам мировых космических агентств", - сказал Панарин.

* В авиакатастрофе Сьерра-Леоне погибли российский и молдавский пилоты, командир корабля - гражданин России - доставлен в госпиталь в тяжелом состоянии, сообщил в понедельник по телефону заведующий консульским отделом посольства России Анатолий Малешов. "По поступившей информации, на борту самолета находилось 23 человека, из них три члена экипажа. На данный момент информация о гибели российского пилота Ховайко Александра и молдавского пилота Зайцева Вячеслава подтвердилась", - сказал российский дипломат. По его словам, командир экипажа, россиянин Сергей Перлаков находится в тяжелом состоянии в госпитале. Дипломат отметил, что имена погибших и пострадавшего могут уточняться.

РИА НОВОСТИ

Док. 314756
Опублик.: 04.06.07
Число обращений: 12


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``