В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Экспертно-научное сообщество содействует реализации приоритетных национальных проектов. Назад
Экспертно-научное сообщество содействует реализации приоритетных национальных проектов.
31мая-1 июня 2007 г. В Москве в Институте научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН) состоялась Третья Всероссийская научно-практическая конференция "Научное, экспертно-аналитическое и информационное обеспечение стратегического управления, разработки и реализации приоритетных национальных проектов и программ".
От Института развития гражданского общества и местного самоуправления в работе Конференции принял участие директор Департамента А.М.Мзареулов.
Тон дискуссии задал своим выступлением "Социальная роль науки в развивающейся России: миссия выполнима" член-корреспондент РАН, заместитель директора ЦЭМИ РАН Г.Б.Клейнер, особо подчеркнувший роль науки как морального стержня в сохранении российского социума, в деле воспитания нового отношения к труду.
Глубокой тревогой за будущее России в случае срыва выполнения приоритетных национальных проектов (ПНП), особенно в сфере демографии, было проникнуто выступление профессора (НБФ "Экспертный институт") А.А.Нещадина.
Профессор РАГС, д.и.н. В.А.Михеев в рамках темы доклада "Государственное управление инновациями и гражданское общество: тенденции, проблемы" отметил решающее значение реализации ПНП для прорыва России в инновационное будущее, где главное - человеческий фактор. В этой связи он дал высокую оценку хода осуществления ПНП под руководством Первого вице-премьера Д.А.Медведева.
Профессор, д.т.н. В.И.Цымбал выступил с докладом "Научные основы независимого контроля оптимальности государственной и отраслевой политики (на примере замыслов развития гражданской авиации в России)", он призвал руководство страны в большей степени использовать потенциал научно-экспертного сообщества при принятии решений.
В.Л.Римский (зав. отделом социологии Фонда ИНДЕМ) посвятил свое выступление вопросу об отношении граждан России к ПНП - "Приоритетные национальные проекты с позиций государства и граждан".
В целом, несмотря на, порой, значительный разброс мнений, квинтэссенцией обсуждения стал вывод о том, что решение стоящих перед Россией глобальных задач (включая модернизацию экономики в направлении к экономике знаний) лежит не в сфере экономики, а в социальной сфере - в сфере действия ПНП, вкладывании средств в развитие человеческого капитала России.

Пресс-служба ИРГОМС
04 июня 2007 года
www.nasledie.ru


Док. 314659
Опублик.: 04.06.07
Число обращений: 748


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``