В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алексей Маслов обсудит с военным руководством Индии вопросы военного сотрудничества Назад
Алексей Маслов обсудит с военным руководством Индии вопросы военного сотрудничества
Главком Сухопутных войск РФ генерал армии Алексей Маслов в понедельник прибывает в Индию, где обсудит с военным руководством вопросы двустороннего военного сотрудничества и ознакомится с особенностями подготовки индийских парашютистов.

Как сообщил РИА Новости помощник главкома полковник Игорь Конашенков, в ходе визита в Индию Маслов встретится со своим коллегой - командующим Сухопутными войсками Индии генералом Джогиндером Джасвантом Сингхом, а также будет принят первым замминистра обороны Шекхаром Даттом.

"Стороны намерены обсудить вопросы, имеющие взаимный интерес для военных ведомств", - сказал Конашенков.

По его словам, в рамках программы предусмотрено посещение объединенного учебного центра Сухопутных войск Индии. "В центре Алексей Маслов ознакомится с учебным процессом и особенностями подготовки военнослужащих 50-й отдельной парашютно-десантной бригады", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, российская военная делегация возложит венки к Вечному огню у мемориального комплекса "Ворота Индии".

Официальный визит военной делегации Главного командования Сухопутных войск в Индию продлится до 8 июня.

Источник, близкий к организации визита, рассказал РИА Новости, что во время пребывания в Индии стороны будут обсуждать вопросы обмена опытом эксплуатации российской военной техники, находящейся на вооружении индийской армии, в частности, танков Т-90 и БМП-2.

По его словам, с российским генералом также планируют встретиться командующие военно-воздушными и военно-морскими силами Индии. "Ожидается, что Алексей Маслов посетит и российско-индийское СП по производству ракетной техники "БраМос", - сказал источник.

"Одним из вопросов обсуждения может стать и возобновление обучения индийских офицеров в российских военных вузах - Академиях Генштаба, Сухопутных войск и Высших офицерских курсах "Выстрел", - добавил собеседник агентства.

По его данным, Маслов посетит несколько военных округов. В северном военном округе, в зоне ответственности которого находится штат Джамму и Кашмир, он познакомится с особенностями службы индийских горно-пехотных подразделений.

"Российский генерал побывает и на позициях подразделений индийских сухопутных войск на безжизненном леднике Сиачен, который находится на стыке границ Индии, Пакистана и Китая", - отметил источник.

В Агре Маслов побывает в дислоцированной там 50-й отдельной парашютно-десантной бригаде Сухопутных войск Индии. "Ее подразделения осенью 2007 года на полигоне Псковской дивизии ВДВ примут участие в совместных российско-индийских тактико-специальных антитеррористических учениях", - сообщил собеседник агентства.

Аналогичные учения с участием российских десантников прошли осенью 2005 года на полигоне Махаджан в индийском штате Раджастхан.

В план визита российской делегации входит посещение танковой дивизии, укомплектованной российскими танками Т-90. В течение ближайших трех лет планируется укомплектовать российскими танками еще одну танковую дивизию. Осенью 2007 года страны готовятся подписать контракт на поставку индийской армии еще около 350 новейших российских танков Т-90.

Визит Маслова является ответным - в августе 2006 Джогиндер Сингх побывал с официальным визитом в России. Как отмечает Минобороны Индии, визит командующего Сухопутными войсками России состоится впервые за последние восемь лет.

Военное ведомство Индии подчеркивает, что Россия является основным поставщиком вооружений для индийской армии, и называет отношения двух стран "историческими, многогранными и основанными на взаимном доверии".

"Визит российского командующего Сухопутными войсками придаст импульс существующему оборонному сотрудничеству", - говорится в документе индийского Минобороны.

Военное ведомство Индии также выражает надежду, что визит Маслова позволит укрепить контакты на армейском уровне "в области обучения и обмена экспертами в областях, представляющих взаимный интерес".

РИА Новости

Док. 314148
Опублик.: 04.06.07
Число обращений: 287

  • Маслов Алексей Федорович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``