В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Левитин: Инвесторы должны встать в очередь за транспортными проектами Назад
Игорь Левитин: Инвесторы должны встать в очередь за транспортными проектами
Крупные инвестионные компании должны встать в очередь за транспортными инфраструктурными проектами, так же как они стоят в очереди за природными недрами России. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", на закрытии Международного транспортного форума заявил глава Минтранспорта РФ Игорь Левитин.
"Мы очень мало презентуем свои проекты за границей, западные участники форума - представители министерств зарубежных стран - были удивлены количеством и масштабностью. В будущем мы обязательно будем приглашать западные банки и инвестиционные компании. Транспорт - это выгодные долгосрочные инвестиции", - сказал Левитин.

На проведение следующего транспортного форума заявились Санкт-Петербург, Волгоград и Казань.

Министр транспорта сказал, что форум удался. В Сочи были представлены современные инфраструктурные проекты с инвестиционным обоснованием. Впервые инфраструктурные проекты представили регионы. Однако Левитин подчеркнул, что, очевидно, не все регионы готовы сейчас участвовать наравне с федеральным центром в долгосрочном развитии транспортной инфраструктуры. "Форум показал, что регионы пока не готовы к тому, чтобы участвовать наравне с федеральным центром в реализации крупных инфраструктурных проектов. Мы им должны помочь", - сказал Левитин.

По его словам, будет создана действующая в постоянном режиме рабочая группа международного транспортного форума. Она будет в течение всего года принимать и обрабатывать заявки регионов и помогать в составлении проектов. Помимо этого, в двух вузах будут открыты специальные курсы по обучению реализации крупных инфраструктурных проектов. "Нам нужен другой кадровый потенциал. Мы должны отказаться от старых технологий и выйти на новый уровень обучения работников транспорта", - сказал Левитин, подчеркнув, что мы хотим "придать другое лицо транспорту России".

Международный транспортный форум в Сочи посетило более 4 тыс. человек. Были заключены контракты и соглашения, отметил министр.

Информационное агентство "Росбалт"

Док. 314128
Опублик.: 03.06.07
Число обращений: 675

  • Левитин Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``