В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2007-06-02 Краткий новостной обзор за 2 июня 2007 года. Назад
2007-06-02 Краткий новостной обзор за 2 июня 2007 года.
* Владимир Путин провел совещание с членами Совета безопасности России, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов. На совещании обсуждались различные вопросы внутренней и внешней политики российского государства.

* Российский Народно-демократический союз (РНДС) избрал своим кандидатом на президентских выборах в 2008 году лидера РНДС и экс-премьера Михаила Касьянова. Как передает корреспондент РИА Новости, такое решение принято на съезде РНДС в Москве.

* Россия и Китай подписали акт об официальной сдаче в эксплуатацию первого энергоблока АЭС "Тяньвань" в КНР, возводимой российскими специалистами, сообщила РИА Новости пресс-секретарь "Атомстройэкспорта" Ирина Есипова. "Это уникальное событие, поскольку это первый энергоблок АЭС, введенный в эксплуатацию за рубежом за последние 10 лет", - сказала она.

* На месте аварии грузового состава в Новосибирской области полностью восстановлено движение поездов в обоих направлениях, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы Западно-Сибирской железной дороги. "Движение на участке Мошково-Ояш по второму пути восстановлено сегодня в 11.12 мск", - сказал собеседник агентства, отметив, что восстановительные работы продолжались ровно сутки.

* Двое сотрудников правоохранительных органов погибли и один ранен при проведении спецоперации вблизи селения Нурадилово Хасавюртовского района Дагестана, сообщила РИА Новости начальник пресс-службы МВД Дагестана Анжела Мартиросова. "Сегодня с утра проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению боевиков в этой местности. При разведке был обнаружен блиндаж, в котором находятся боевики, число которых не установлено", - сказала она. По ее словам, бандиты открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов.

* Прокуратура возбудила уголовное дело по факту вооруженного нападения на двух человек на севере Москвы, в результате которого один погиб на месте, второй с ранением в живот госпитализирован, сообщил РИА Новости источник, близкий к следствию. "Личность убитого установлена. Это неоднократно судимый 53-летний житель Москвы Чингиз Ахундов, известный в криминальных кругах под кличкой Чингиз", - сказал собеседник агентства. По оперативным данным, убитый являлся лидером азербайджанской организованной преступной группировки.

* Оппозиционный Объединенный фронт Киргизии, возглавляемый экс-премьером Феликсом Куловым, намерен инициировать сбор подписей за проведение референдума по вопросу о создании конфедерации с Россией. "Для такого шага требуется провести референдум и собрать 300 тысяч подписей. Их сбор начнется в июле и продлится до сентября 2007 года", - заявил Кулов в Бишкеке, выступая перед своими сторонниками. Экс-премьер говорит, что "союз с Россией не угрожает государственности Кыргызстана, потому что надо будет определиться только в вопросах единой валюты, таможенного пространства и совместной охраны границ".

* Новым главой Центральной избирательной комиссии Украины избран Владимир Шаповал, являющийся представителем президента в Конституционном суде, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ЦИК Зоя Шарикова. За такое решение проголосовали 14 из 15 членов ЦИК.

* Ливанская армия вошла в расположенный в 80 километрах к северу от Бейрута лагерь палестинских беженцев "Нахр эль-Барид". Армейские подразделения, сообщает телеканал "Аль-Джазира", "продвинулись на несколько сотен метров внутрь "Нахр эль-Барид", достигнув границ старого лагеря", и продолжают обстрел позиций находящихся в нем боевиков группировки "Фатх эль-Ислам".

* Группировка "Движение за освобождение дельты Нигера", освободившая шестерых заложников, похищенных 1 мая, объявила о прекращении атак на иностранные нефтяные компании сроком на один месяц для переговоров с правительством, сообщает агентство Рейтер. Группировка надеется, что нигерийские власти используют временное перемирие для выработки реалистичных мер по урегулированию кризиса в дельте Нигера - основном районе нефтедобычи в стране.

* На озере Виктория у берега Уганды потерпел крушение паром - погибли 30 человек, 22 пропали без вести, сообщает агентство Франс Пресс. Всего на борту парома находились 69 пассажиров. Как полагают в угандийской полиции, причиной катастрофы могла стать сильная гроза и ненастье.

* На реке Гильменд на юге Афганистана перевернулся баркас, в стремнине утонули по меньшей мере 60 человек, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. По данным МВД Афганистана, среди пассажиров баркаса было много боевиков движения "Талибан".

РИА НОВОСТИ

Док. 314035
Опублик.: 02.06.07
Число обращений: 13


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``